Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британское правительство не гарантирует успешного спасения национального чермета

[14:20 28 апреля 2016 года ]

Как заявил в парламенте премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, нет никакой гарантии, что усилия по спасению национальной металлургической промышленности будут успешными. По его словам, правительство делает все возможное, чтобы помочь найти покупателя на крупнейший в стране меткомбинат Port Talbot и другие активы, выставленные на продажу индийской группой Tata Steel, и предотвратить потерю тысяч рабочих мест. Но критическая ситуация в отрасли, которой приходится действовать в условиях массированного избытка предложения, падения спроса и цен на стальную продукцию, не может гарантировать успех, передает портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Кэмерон, посетивший 26 апреля завод Port Talbot, заявил, что как минимум, два потенциальных покупателя проявляют значительный интерес к приобретению британских сталелитейных предприятий Tata Steel, и пообещал, что государство окажет всестороннюю поддержку новому собственнику. Так, правительство готово приобрести 25% акций Tata Steel UK, чтобы уменьшить цену сделки для конечного покупателя. Кроме того, рассматриваются возможности понижения тарифов на электроэнергию для металлургических предприятий и частичного принятия на себя государством пенсионных обязательств.

Тем не менее, генеральный директор Tata Steel UK Бимлендра Джха отметил, что британское правительство может сделать нечто большее, чтобы помочь найти покупателя на активы группы. По его словам, металлургическая промышленность Великобритании страдает от “структурных недостатков”, что делает производство стали в этой стране убыточным. Именно это заставило Tata Steel выставить свои британские предприятия на продажу. Как заявил Джха, у компании нет какого-либо определенного “дедлайна”, но она заинтересована в скорейшей продаже активов.

Вопрос о будущем металлургической отрасли Великобритании также имеет острый политический характер, так как эта тема широко используется в пропаганде сторонников выхода страны из ЕС. Этот вопрос будет решаться на референдуме, назначенном на 23 июня. Как заявляют евроскептики, членство в ЕС является губительным для национальной сталелитейной промышленности, так как Еврокомиссия предпринимает недостаточно усилий для ограничения поставок китайской стальной продукции в Европу, а правила Евросоюза блокируют возможности предоставления государственной помощи металлургам.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.