Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бразилия выступит как экспортер “зеленого” водорода для стали ЕС

[16:30 27 июня 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Platts, “зеленый” водород, производимый в Бразилии, в будущем может быть экспортирован на конкурентной основе в ЕС и США для производства низкоуглеродистой стали на обезуглероженных установках, заявили докладчики на мероприятии Hydrogen Expo в Рио-де-Жанейро.     

Ожидается, что с 2030 года стоимость производства зеленого водорода в Бразилии значительно снизится по сравнению с уровнями запуска новых проектов. Кроме того, к 2026 году должен быть полностью введен в действие механизм корректировки углеродных границ ЕС, что потенциально может сделать экспорт стали из Бразилии в ЕС более дорогостоящим, заявили представители консалтинговой компании McKinsey & Co., подразделения Fortescue Metals Group по переходу к энергетике FFI и государственной нефтегазовой компании Бразилии. Об этом заявила Petrobras на панели, посвященной использованию зеленого водорода в промышленности.     

По словам докладчиков, Бразилия и Чили имеют высококонкурентные условия для производства зеленого водорода из-за высокой доли возобновляемых источников энергии и экологически чистых энергетических матриц, а инфраструктура Бразилии лучше развита.
     “Европа должна импортировать более или менее 40-50% своих потребностей в зеленом водороде, а Бразилия имеет очень хорошие возможности для того, чтобы быть конкурентоспособным экспортером в ЕС и США, но менее конкурентоспособна на азиатских рынках”, — сказал консультант McKinsey & Co Энрике Сеотто.

Исследование, представленное McKinsey, показывает, что более дорогая стальная продукция с низким или нулевым содержанием углерода с использованием бразильского зеленого водорода может производиться в ЕС практически по той же цене, что и производство стали в Бразилии, но с потенциальными логистическими и рыночными преимуществами для производства в Европе.     

Однако ожидается, что Бразилия по-прежнему будет крупным экспортером товарных сортов стали, согласно Ceotto.
      Рабочая группа правительства Бразилии начнет обсуждение нормативно-правовой базы для производства и коммерциализации зеленого водорода 27 июня, сообщил S&P Global Commodity Insights федеральный депутат Арнальдо Жардим в кулуарах мероприятия.
     Рабочая группа должна завершить свои обсуждения в октябре, прежде чем представить предложение по закону о водороде на рассмотрение конгресса в ноябре, сказал Жардим.
      По его словам, два законопроекта по регулированию углеродного рынка, включая выпуск углеродных кредитов в Бразилии, также проходят через конгресс страны. По мнению McKinsey, регулирование углеродного рынка в Бразилии может помочь создать рынок зеленого водорода.
      Луис Вига, операционный директор FFI в Бразилии, подчеркнул необходимость создания законодательной базы в течение двух лет для обеспечения разработки соглашений о финансировании и закупках для существующих проектов зеленого водорода в Бразилии.      
   ArcelorMittal и Voestalpine входят в число бразильских компаний, инвестирующих значительные средства в установки по производству низкоуглеродистой стали, которые могут использовать зеленый водород как в ЕС, так и в Северной Америке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.