Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Братья Чигиринские хотят отсудить у Виктора Рашникова 217 млн. долларов

[13:10 27 сентября 2016 года ]

Компании Шалвы и Александра Чигиринских обратились в окружной суд Лимасола (Кипр) с исками на $217 млн к структурам основного владельца Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова и его партнера Надера Надера, сообщают во вторник “Ведомости” со ссылкой на источники, близкие к истцам.

Представитель Рашникова информацию подтвердил, добавив, что иски “необоснованные, базирующиеся на домыслах и полностью противоречащие фактам и документам”.

Представляющий интересы Александра Чигиринского и компании “Снегири” юрист адвокатского бюро “Резник, Гагарин и партнеры” Александр Симкин и адвокат Шалвы Чигиринского Александр Поволоцкий уточнили, что иски их клиентов между собой не связаны.

S&T Equity — головная компания группы “Снегири” Чигиринских — требует $127 млн с фирмы Snapbox Holdings Ltd. Рашникова и ННадера. В 2010 году Snapbox купила у “Снегирей” примерно за $52 млн 50-процентную долю проекта Evolution Tower (145,1 тыс. кв. м) в деловом центре “Москва-сити”, сказал Симкин, а рыночная стоимость всего этого проекта, по оценке Cushman & Wakefield, составляла на тот момент $361 млн (то есть половина проекта могла бы стоить $180,5 млн). Сделка прошла по низкой цене в том числе потому, объясняет он, что стороны договорились о передаче в “Снегири” 50% долей гостиницы “Россия” на Варварке и одноименной башни в “Москва-сити” (оба проекта принадлежали на паритетной основе Шалве Чигиринскому и Рашникову) и о привлечении “Снегирей” в проект строительства башни “Россия” как девелопера. Но эти условия Рашников и Надер не выполнили, а доли Чигиринского в гостинице “Россия” и в одноименной башне выкупили сами, не предложив это сделать “Снегирям”.

Через кипрский суд S&T Equity требует, чтобы Рашников и Надер вернули разницу между рыночной стоимостью проекта и ценой сделки.

Другие $90 млн требует взыскать c подконтрольных им же компаний Ocean Flow International и Antequera Enterprises Ltd. фирма Шалвы Чигиринского Hazlewood Investment & Finance Ltd., сказал Поволоцкий. Покупая долю в башне “Россия”, Рашников и Надер ввели Чигиринского в заблуждение и скрыли информацию о реальной стоимости проекта, утверждает адвокат. Они предложили выкупить 50% проекта за $50 млн, а затем снизили цену до $37,5 млн, тогда как рыночная цена всего актива, по оценке Cushman & Wakefield, составляла $234 млн, а после получения ряда разрешений — $305 млн, добавил Поволоцкий.

В 2013-2014 годы башня “Россия” была продана турецкой Renaissance Construction, цена не разглашалась.

Из договора с Шалвой Чигиринским следует, что сумма сделки окончательная и пересмотру не подлежит, утверждает источник, близкий к одной из ее сторон. Чигиринский три года пытался продать долю в башне “Россия”, и Рашников сделал ему лучшее предложение, уверен он.

Предмет иска — не договор купли-продажи, а нарушение обязательств акционеров, не согласен А.Поволоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.