Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ложкин сосредоточился на немецкой недвижимости

[08:40 16 марта 2018 года ]

Бывший глава Администрации президента Борис Ложкин и экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский имеют бизнес в Германии. Об этом пишет Немецкая волна.

После ухода из Администрации президента Ложкин в августе 2016 года был назначен секретарем Национального инвестиционного совета.

Соратник и давний бизнес-партнер президента обещал в течение 2017 года привлечь в Украину до 5 млрд долларов инвестиций.

Но за год совет во главе с Ложкиным ни разу так и не собрался, отмечает издание.

При этом собственные инвестиционные планы его главы активно воплощались сразу после его увольнения из Администрации президента.

“31 августа на Кипре была зарегистрирована компания Ensitar Limited. И хотя бенефициаром этой компании Ложкин официально стал лишь в марте 2017 года, создавалась она его доверенным лицом именно для Ложкина. Эта фирма, как выяснилось, созданная для иностранных инвестиций”, — отмечается в материале.

Еще в 2016 году Борис Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский основали компанию Самаан Капитал.

Именно на базе этой украинской фирмы Ложкин и Пивоварский развивают инвестиционную компанию.

“Во главе инвестиционного совета экс-глава Администрации президента с первого дня активно искал партнеров за рубежом. Но не для привлечения инвестиций в украинскую экономику, а для вложения собственных денег в странах ЕС”, — сообщает DW.

“Самым привлекательным Ложкину показался немецкий рынок недвижимости, популярный сегодня у инвесторов со всего мира на фоне своего устойчивого роста, рекордно дешевых кредитов и солидных показателей мощной экономики Европы”, — указывает издание.

“В июле 2017 года Ensitar Limited Ложкина стала, как свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении DW, владелицей 49-процентной доли в уставном капитале новой компании Liwon Hilden GmbH”, — пишет издание.

51% компании принадлежит немецкому девелоперу Liwon Real Estate GmbH.

Эта компания создает проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости по всей Германии, покупает под них земельные участки и получает разрешения местных органов власти на строительство.

Реализацию проектов финансируют инвесторы, которые становятся партнерами в совместных компаниях.

В Хильдене, городе вблизи Дюссельдорфа, Liwon Real Estate GmbH вместе с украинскими VIP-инвесторами до конца 2019 года планируют построить жилой комплекс на более 100 квартир с магазинами и подземным паркингом.

Комплекс появится на месте старого торгового центра в центре города, который вскоре будет снесен.

Какую сумму планируют вложить в проект инвесторы — коммерческая тайна. В то же время, исходя из средних показателей стоимости квадратного метра жилья в центре Хильдене, продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро, отмечает издание.

“Об инвестициях в Германии осведомлен узкий круг лиц. Доверенными лицами от имени бывшего главы канцелярии президента Украины в Liwon Hilden GmbH, согласно доверенности, копия которого есть в распоряжении DW, является Андрей Пивоварский и дочь народного депутата от БПП Григория Шверка Мария. Шверк-старший — “правая рука” Бориса Ложкина в бизнесе, многолетний вице-президент медиа-холдинга UMH, который 2013 был продан Сергею Курченко”, — отмечает издание.

Компания Liwon Real Estate GmbH — “старший” партнер Ложкина в немецком проекте — отказалась сообщить, кто выступает инвестором и за какие средства финансируется проект.

“Это — конфиденциальная информация”, — ответила представительница компании на запрос DW.

Исполнительный директор Liwon Hilden GmbH Пивоварский, согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, должен был внести бенефициаров компании в созданный в прошлом году реестр прозрачности.

Однако, как свидетельствует полученная выписка из реестра, экс-министр и бывший глава Администрации президента не сделали этого.

“Таким образом, инвестор Ложкин не обеспечил прозрачность бизнеса в Германии — так же как и его многолетний партнер Петр Порошенко. Непрозрачность может на самом старте немецкого бизнеса обернуться для компании Ложкина и Пивоварского многотысячным штрафом”, — сказано в статье.

Напомним, 7 февраля сообщалось, что экс-руководителя администрации президента Бориса Ложкина исключили из состава Национального инвестиционного совета, где он занимал должность секретаря.

Как известно, в июне этого года стало известно, что Ложкин и Пивоварский создали инвестиционную компанию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.