Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство банков впервые за два года ожидают роста кредитования

[18:30 28 апреля 2017 года ]

Впервые за последние два года подавляющее большинство банков ожидает ускорения кредитования населения в течение следующих 12 месяцев. Об этом заявили 88% финансовых учреждений, опрошенных Национальным банком Украины с 22 марта по 7 апреля, против 46% в предыдущем квартале, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Также 61% банков прогнозируют рост корпоративного кредитного портфеля.

Как отмечается в сообщении, с середины 2015 года банки неизменно ожидают, что качество кредитного портфеля корпораций и домохозяйств повысится. Такие ожидания выразили 57% и 50% респондентов соответственно.

По данным опроса, спрос на кредиты продолжил увеличиваться в первом квартале как среди компаний, так и среди домохозяйств. 

“Главными факторами в корпоративном сегменте респонденты назвали снижение процентных ставок и потребности предприятий в оборотном капитале”, — сказано в сообщении.

В то же время, рост спроса на кредиты среди населения определяло снижение ставок, повышение расходов на товары длительного пользования и потребительская уверенность.

Согласно опросу, банки ожидают, что спрос на гривневые кредиты как в корпоративном секторе, так и со стороны населения продолжит расти во втором квартале 2017 года.

В Нацбанке отмечают, что стандарты потребительского кредитования смягчаются с середины 2015 года — на это в проведенном опросе указали 48% респондентов (12% в прошлом квартале). Стандарты всех видов кредитов для бизнеса стали более жесткими в первом квартале 2017 года, особенно для долгосрочных валютных кредитов крупным предприятиям.

Согласно прогнозам опрошенных банков, во втором квартале стандарты одобрения заявок на кредиты бизнеса станут жестче.

При этом стандарты ипотечных кредитов могут стать более жесткими, а потребительских кредитов — должны смягчиться.

Большинство банков также ожидает роста объемов депозитов. В то же время, ожидания по увеличению притока средств корпоративного сектора превышают ожидания роста депозитов населения (76% против 67% опрошенных банков).

Национальный банк публикует аналитический отчет “Опрос об условиях кредитования” ежеквартально. Отчет подводит итоги опроса, проведенного НБУ среди коммерческих банков, по кредитованию в отчетном квартале и его перспектив на следующий квартал и 12 месяцев.

В опросе, проведенном с 22 марта по 7 апреля, приняли участие кредитные менеджеры 70 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 97%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.