Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше всего налогов в Украине платят нефтяники и табачники

[07:50 17 августа 2016 года ]

В январе-июле 2016 года в сведенный бюджет Украины поступило 352,4 млрд грн, что на 26,3% больше показателей аналогичного периода 2015 года. Лидерами рейтингов стратегических налогоплательщиков стали нефтеперерабатывающая и табачная отрасли. Об этом проинформировал директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем Государственной фискальной службы Украины Николай Чмерук.

По данным ГФСУ наибольший прирост поступлений в процентном соотношении продемонстрировали акцизный налог на ввезенные на таможенную территорию Украины подакцизные товары (+ 44,3%), рентная плата за пользование недрами (+43,5%), а также акцизный налог на изготовленные в Украине подакцизные товары/продукцию (+42,9%).
Большую часть из дополнительных 9 млрд грн бюджетных поступлений обеспечили операторы табачного и нефтегазового рынков. Причем, данная тенденция усиливается на протяжении последних лет. В 2015 году поступления от табачных акцизов превысили 22,2 млрд грн.

В ранжире первого полугодия 2016 года на первом и втором местах — бывшие государственные предприятия “Укргазвидобування” и “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України”. Производители табачных изделий “Филип Моррис Украина”, “В.А.Т.-Прилуки” и “Джей Ти Интернешнл Украина” занимают, соответственно, 3-е, 4-е и 7-е места. Пятое и восьмое места занимают государственные предприятия “Енергоринок” и “Енергоатом”. На девятом месте — ДТЭК “ПАТ “Нафтогазвидобування”), а завершает десятку “Укртатнафта”.

Эксперты связывают подобный тренд с постоянно растущими ставками акциза на табачную продукцию. В соответствии с их прогнозами, акцизы будут расти по условиям подписанного Украиной и ЕС соглашения об ассоциации. Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук (в 6 раз).

Сегодня общими усилиями дистрибуторов, производителей табака и чиновников внедряются экспериментальные программы электронной акцизной марки — инновационного механизма контроля оплаты акцизного налога и передвижения подакцизных товаров. Это означает дальнейшее повышение прозрачности рынка и еще более динамичный прирост бюджетных поступлений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.