Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше половины ядерного топлива Украина купила у России

[16:00 22 марта 2018 года ]

Украина в январе 2018 года импортировала тепловыделяющих сборок, которые являются топливом для работы атомных электростанций, на общую сумму $81,3 млн. Об этом сообщает Государственная служба статистики, передает УНИАН.

По данным Госстата, за отчетный период было закуплено из России ядерного топлива весом 44,9 тонны на сумму $52,9 млн (в общей структуре закупок доля российского топлива составила 56%), а из Швеции — 35,2 тонны, стоимостью $28,4 млн. Доля поставок из Швеции составляла 44%. 

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника — российской компании “ТВЭЛ”  госкомпания “Энергоатом” в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В конце января 2018 года “Энергоатом” и Westinghouse продлили срок действия договора поставки до 2025 года. На сегодняшний день шведское топливо успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

19 марта 2018 года глава “Энергоатома” Юрий Недашковский заявил, что текущий тариф компании на отпуск электроэнергии не покрывает ее минимальных потребностей. В частности, на закупку ядерного топлива в текущем году компании не хватает не хватает 1,436 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-03-22 17:23:02] [ Аноним с адреса 149.202.98.* ]

Не хватает? Население заплатит за все. Лучше бы сказали когда тарифы будете поднимать. А население пусть знает что эти деньги это прямая плата за Майдан и отказ покупать топливо у России.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.