Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше половины украинских школьников уже используют искусственный интеллект для подготовки домашних заданий

[16:30 20 декабря 2023 года ]

Большинство (60%) украинских учеников уже использовали сервисы искусственного интеллекта (ИИ) для подготовки домашнего задания, а 40% использовали их на уроках, свидетельствуют результаты исследования компании Factum Group Ukraine при поддержке Министерства образования и науки Украины.  Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Школьники, принявшие участие в опросе, продемонстрировали более высокий уровень осведомленности о ИИ и его использовании в образовательном процессе, чем учителя. 91% опрошенных школьников знают о ИИ-сервисах, а 85% хотя бы раз их использовали, треть из них делает это минимум еженедельно. 6 из 10 учеников уже использовали сервисы ИИ для подготовки домашнего задания. Также примерно 40% отмечают, что использовали ИИ в работе на уроках (в частности, для выполнения самостоятельных работ)”, — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, что в отдельных анкетах дети анонимно признавались, что используют инструменты ИИ для списывания, в основном для подготовки заданий по гуманитарным дисциплинам.

“По сравнению с другими — эта цель использования ИИ среди учащихся занимает последнее место по популярности. Кроме этого, некоторые дети объясняют, что искусственный интеллект помогает генерировать текстовые заголовки или идеи, которыми они пользуются в дальнейшем для собственной творческой работы”, — говорится в сообщении.

В частности, ИИ помогает во время конспектирования и уточнения данных, упущенных на уроке, что, по мнению детей, значительно экономит их время.

Кроме обучения, ученики используют ИИ для систематизации информации, саморазвития, поиска идей.

Всеукраинское исследование провели Projector Creative & Tech Institute и Малая академия наук Украины при поддержке исследовательской компании Factum Group Ukraine. Опрос проводился онлайн и продолжался в течение сентября-октября 2023 года. В нем приняли участие более 3 тыс. украинцев, среди них 1 747 учителей и 1 443 школьника (учащиеся 8-11 классов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.