Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария не отказалась от идеи судиться с “Газпромом”

[10:10 29 февраля 2024 года ]

Правительство Болгарии не отказалось от возможности судиться с российским “Газпромом” за прекращение поставок газа через два месяца после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Об этом Euractiv Bulgaria сообщили в Министерстве энергетики страны.

“Сейчас болгарское правительство готовит юридический анализ, чтобы решить, подавать ли арбитражный иск за нанесенный ущерб”, — сообщили в ведомстве.

Болгарская государственная компания “Булгаргаз” уже выбрала международную юридическую фирму, которая будет представлять страну в коммерческом арбитраже в секторах поставок нефти, газа и СПГ.

“Газпром” прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу в конце апреля 2022 года, поскольку обе страны отказались открывать рублевые счета в “Газпромбанке”.

Ранее “Газпром” вернул платеж “Булгаргазу” в долларах, хотя контракт между двумя сторонами определял расчеты в этой валюте.

Министерство энергетики Болгарии сообщило изданию, что “Булгаргаз” считает этот спор одним из главных приоритетов для компании.

“Целью юридического анализа (действий “Газпрома”. — Ред.) является определение различных вариантов развития событий по каждому возможному сценарию и определение наилучшей стратегии, которой следует придерживаться для защиты интересов болгарской компании”, — заявили в “Булгаргазе”.

Подготовка предварительной оценки ущерба, нанесенного действиями “Газпрома” против Болгарии, также находится в стадии завершения.

В июне прошлого года стало известно, что Министерство энергетики Болгарии готовит арбитражный иск против “Газпрома” за приостановку поставок газа в апреле 2022 года.

Болгария пыталась возобновить контакты с “Газпромом” и просила возобновить поставки газа, но российская компания  отказалась дать четкий ответ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.