Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 25 тыс украинцев нашли работу в Литве

[11:10 14 июня 2023 года ]

По данным Службы занятости Литвы, в стране работают по трудовым договорам 25 600 украинцев. Как пишет Delfi, больше всего граждан Украины без господдержки трудоустроили компании PKC Group в Литве, Manvesta, Elixus, Rimi Lietuva, AQ Wiring Systems, Biovela — Utenos Mesa, Premier Restaurants, Costo, Marino grupė, Baltic Transline Transport.

Ускорить интеграцию украинцев в рынок труда помогают мероприятия по трудоустройству — в случае субсидированного трудоустройства работодателю компенсируется заработная плата. “Эта целевая поддержка связывает работодателей и работников — при обновлении или приобретении навыков на конкретных рабочих местах люди быстрее адаптируются, а компании скорее находят работников”, — объяснила советница отдела организации реализации мероприятий Службы занятости Бригитта Блаващюнене.

По словам специалистов, интеграция украинцев в литовский рынок труда помогает решить проблему нехватки кадров. “Это амортизирует потребность в рабочей силе, особенно в сфере услуг по размещению и питанию, производству, строительству, оптовой и розничной торговле”, — отметила Блаващюнене.

Сейчас на платформе литовской Службы занятости зарегистрировано 9,9 тысяч вакансий, на 2,6 тыс. позиций работодатели готовы принять украинцев.

По состоянию на март в Литве было зарегистрировано около 42 тысяч украинских беженцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.