Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Блокирование аукционов по экспорту электроэнергии уголовно наказуемо

[12:40 16 декабря 2009 года ]

Член Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Пашинский (Блок Юлии Тимошенко), видит признаки коррупции в определение Окружного административного суда Киева, который по иску ЗАО “Корлеа Инвест Украина” вынес решения о запрете проведения аукционов по продаже электроэнергии на экспорт.

“Это уголовное преступление, когда судья принимает определение, которое прямо противоречит закону”, — сказал народный депутат. По его мнению судебное определение неправомочно и если “Укрэнерго” на его основание отменит аукцион по продаже мощностей по экспорту электроэнергии, то его руководство также превысит должностные полномочия. “Тогда уголовное дело можно будет открывать и против них”, — сказал он.

Другой член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса (Блок Юлии Тимошенко) Александр Гудыма отмечает, что решение о запрете проведения аукционов по продаже мощностей на экспорт электроэнергии не единственное одиозное судебное решение за последнее время. “Таких решений, от которых откровенно страдают интересы государства было принято множество. В частности государство при помощи судов оттеснили от управления своей собственностью на облгазах в “УкрГаз-Энерго”. Теперь еще одно такое же определение вынесли”, — говорит Александр Гудыма. Он уверен, что без демонополизации экспорта электроэнергии украинские государственные генерирующие энергокомпании не смогут добиться увеличения загрузки и улучшения финансовых показателей.

Сейчас экспорт украинской электроэнергии осуществляет лишь “Укринтерэнерго” и его партнер компания Василия Бечваржа-Данилыва Korlea Invest. Однако в марте был принят закон, согласно которому для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать необходимый ее объем на оптовом рынке, а доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукционов. В течение июня ноября со стороны Минтопэнерго были предприняты попытки проведения аукционов, которые закончились неудачей. Аукцион компании “Укрэнерго” по продаже мощностей на экспорт, который должен был пройти вчера, также не состоялся. Структуры предпринимателя Василия Бечваржа-Данилыва, являющиеся монопольными поставщиками на рынке, добились судебного запрета на проведение торгов. Но решение уже оспорила одна из генерирующих компаний -- “ДТЭК Востокэнерго”, поэтому торги могут открыться уже сегодня.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.