Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Близкие к Кремлю предприниматели пытаются захватить бизнес оставшихся в России западных банков

[12:10 17 января 2023 года ]

Близкие к Кремлю бизнесмены хотят захватить российские филиалы западных банков, которые пытаются продать свой бизнес в России, пишет Financial Times со ссылкой на участников переговоров по продаже российского бизнеса банков.

Консультанты, помогающие в сделках, ожидают, что вмешательство президента России может привести к срыву сделок или изменить обсуждаемые условия продажи. Собеседники FT прогнозируют, что уже согласованные цены могут упасть вдвое из-за участия Кремля в переговорах. 

“Есть очень влиятельные россияне, имеющие тесные связи с Кремлем, которые пытаются использовать свое влияние, чтобы захватить эти организации после ухода иностранцев”, — сказал один из участников таких переговоров. 

Источники газеты отмечают, что потенциальные покупатели, которые изначально предлагали худшие условия, но получили одобрение президента, попытаются перехватить покупку у конкурентов, которым о не хватает связей в Кремле.

Лора Брэнк, партнер юридической фирмы Dechert, которая консультирует западные банки по вопросам продажи своих российских дочек, отметила, что ведение сделок становится все более сложным из-за изменчивой ситуации и непонятных правил.

Крупнейшие оставшиеся в России филиалы западных банков — “Райффайзен”, Citi и UniCredit. Все они сообщали о желании покинуть Россию.

В октябре прошлого года Владимир Путин запретил совершать сделки с долями в 45 банках, принадлежащими иностранцам из “недружественных стран”. Помимо “Райффайзенбанка”, Citi и UniCredit, в список входят JPMorgan, Goldman Sachs и Deutsche Bank, Credit Suisse, а также организации российских технологических компаний “Яндекс Банк”, “Ozon Банк” и “Деньги.Мэйл.ру”

До указа Путина избавиться от российского бизнеса успел французский Societe Generale, который в апреле согласился продать “Росбанк” компании Владимира Потанина. Исполнительный директор Societe Generale сказал FT, что так быстро совершить сделку удалось, поскольку Потанин “хорошо знал банк”, поскольку сам в 2008 году продал его французской компании. При этом размере SocGen все равно потерял 3,3 миллиарда евро на сделке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.