Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря схеме по “продаже” украиноязычного контента бюджет в 2023 году не получил 1,3 млрд гривен НДС

[18:30 03 января 2024 года ]

В 2023 году компании, пользуясь льготой на распространение украиноязычного контента, не уплатили 1,3 млрд грн налога на добавленную стоимость, 176 млн грн из них не уплатили предприятия, которым не свойственна реализация бумажных, электронных книг или иного контента.  Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

“Только 21% компаний, воспользовавшихся льготой, имеют соответствующий основной КВЭД. То есть занимаются деятельностью связанной с распространением подобной продукции”, — добавили в Бюро.

К неосновным КВЭДов относятся: информация и телекоммуникации — 20%, перерабатывающая промышленность — 17%, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов-15%.

Наибольшую долю предприятий, которые использовали льготу при продаже украиноязычного контента, составляют ритейлеры бытовой техники, продуктовые супермаркеты и дистрибуционно-логистические компании.

Указанная льгота была введена для стимулирования популяризации украиноязычного контента. В 2022 году Закон Украины “О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке украиноязычных аудиокниг” был принят.

“Однако на практике, из-за несовершенства упомянутых законодательных норм, отдельные предприятия начали использовать льготу для уклонения от уплаты налогов”, — резюмировали в БЭБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.