Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря сделке с “Запорожсталью” российский Внешэкономбанк профинансировал строительство отеля Трампа

[08:20 18 мая 2017 года ]

Внешэкономбанк (ВЭБ) мог принимать участие в финансировании строительства отеля International Hotel and Tower в Торонто, находившегося под управлением Trump Organization. Об этом сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки.

Как пишет газета, строительством 65-этажного отеля занимался канадец российского происхождения Александр Шнайдер. Он, а также принадлежащая ему и его партнеру компания Midland Resources, как отмечает WSJ, вложили деньги в проект после получения сотен миллионов долларов от продажи активов в украинском металлургическом предприятии “Запорожсталь” в 2010 году.

По информации S&P Global Market Intelligence, Шнайдер продал свою долю примерно за $850 млн. По словам двух собеседников WSJ, знакомых с ситуацией, покупатель, чье имя до сих пор неизвестно, являлся юридическим лицом, действующим в интересах российского правительства. Источники газеты полагают, что именно ВЭБ стал инициатором сделки и предоставил неназванному покупателю средства.

Адвокат подрядчика строительства отеля Саймон Цукер в интервью WSJ в апреле говорил, что из денег, полученных за продажу доли компании в Украине, $15 млн были вложены в канадский проект бизнес-империи Дональда Трампа.

The Wall Street Journal обратилась за комментариями в Trump Organization и ВЭБ. Российский банк пока не ответил на запрос, а в американской корпорации подчеркнули, что группа компаний не участвует в финансовых сделках с ВЭБом, а “только лицензирует свой бренд, управляя отелями и жилыми зданиями”.

В конце марта газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что зять и старший советник президента США Джаред Кушнер может быть вызван в спецкомитет по разведке Сената Конгресса для дачи показаний в рамках расследования связей между командой Трампа и Россией. Как пояснило издание, поводом для этого является встреча Кушнера в декабре прошлого года с главой ВЭБ. Старший советник президента согласился ответить на такие вопросы, подтвердили позднее в совместном письменном заявлении председатель спецкомитета республиканец Ричард Бурр (от штата Северная Каролина) и старший демократ этого органа Марк Уорнер (от Вирджинии).

В ВЭБ тогда отметили, что руководство банка на протяжении 2016 года неоднократно встречалось с представителями ведущих мировых финансовых институтов и в ходе этих переговоров “обсуждались существующие практики работы зарубежных банков развития, перспективные направления и отрасли”. Как отмечали в ВЭБ, встречи проходили c рядом представителей крупнейших банков и деловых кругов США, в том числе с главой Kushner Companies Джаредом Кушнером.

В конце февраля 2016 года во Внешэкономбанке сменился руководитель. Президент РФ Владимир Путин 26 февраля подписал указ о назначении главой госкорпорации Сергея Горькова, ранее занимавшего должность зампреда правления Сбербанка России. На этом посту он сменил Владимира Дмитриева, который возглавлял ВЭБ на протяжении последних 12 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.