Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря нерасторопности Генпрокуратуры Юрий Иванющенко надеется вывести свои активы из-под ареста

[16:16 14 августа 2015 года ]

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко обнародовал документ, который доказывает, что ГПУ помогала экс-регионалу Юрию Иванющенко в его попытке вывода денег из-под ареста за рубежом.

Об этом он написал в своем блоге на Украинской правде.

Лещенко пишет, что Иванющенко, известный всем как “Юра Енакиевский”, является лидером по размеру замороженных сумм по обращению Генеральной прокуратуры Украины — у него обнаружено и заблокировано за рубежом более 100 миллионов долларов.

“Как только произошло замораживание средств, он начал бороться за их освобождение. Найдя поддержку в Генпрокуратуре”, — пишет Лещенко.

По словам депутата, он знал, что Генпрокуратура присылала Иванющенко письмо о том, что он чист перед законом для вывода денег из-под ареста. Сейчас ему удалось получить эту корреспонденцию.

“Письмо было создано во времена бывшего генпрокурора Виталия Яремы и подписано его первым заместителем Николаем Герасимюком. Герасимюк сообщает “Юре Енакиевскому”, что никаких производств против него нет (хотя за несколько месяцев Иванющенко было выдвинуто подозрение, которое также готовилось не одну неделю)”, — пишет Лещенко.

По словам Лещенко, содержание письма было протрактовано адвокатами Иванющенко в качестве доказательства незаконности блокировки его счетов европейцами и использовано в юридических процессах за рубежом.

“В конце концов, эта операция провалилась, и деньги “Енакиевского” не отпустили — в отличие от экс-министра экологии Николая Злочевского, который благодаря аналогичному письму снял арест в Великобритании с 23 миллионов долларов. За рассылку таких “писем счастья” никто не был наказан”, — утверждает он.

Напомним, что 11 августа пресс-служба ГПУ сообщила, что в рамках досудебного расследования по уголовным производствах в отношении ряда бывших высокопоставленных и приближенных к ним лиц по обращению Генеральной прокуратуры Украины на 10 августа заблокировано свыше $280 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.