Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-партнер Коломойского: уменьшение размера кворума для ООО направлено против Дмитрия Фирташа

[07:45 25 ноября 2015 года ]

Принятие законопроекта № 2757 относительно уменьшения кворума общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью позволит защитить права собственников на управление этими обществами и лишить их влияния олигархов. Об этом в комментарии Апострофу заявил заместитель председателя фракции “Народный фронт”, председатель комитета Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

“Нынешний закон касается всех форм хозяйственных обществ. Там, где государство имеет 50% и более, следует провести соответствующие кадровые решения или какие-то другие изменения”, — сказал Иванчук.

Он напомнил, что подобный принцип был введен по акционерным обществам — там, где государство имело больше 50%, была возможность проводить собрания акционеров.

По словам председателя комитета по вопросам экономической политики, принятие этого законопроекта даст возможность контролировать предприятия, где государство имеет долю 50%+.

“Такой законопроект — нормальная мировая практика. В целом мире решения принимаются 50% и больше, потому что искусственные преграды, когда у нас было 60% и более — это неправильно”, — отметил народный депутат.

Иванчук подчеркнул, что принятие законопроекта № 2757 позволит ослабить контроль группы бизнесмена Дмитрия Фирташа над государственными предприятиями.

Он сообщил, что под действие этого закона подпадает, в частности, предприятие ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, 49% которого принадлежат структурам Дмитрия Фирташа, за что олигарх имеет возможность парализовать управленческую деятельность общего собрания и не выплачивать государству дивиденды (согласно действующему Закону “О хозяйственных обществах” общее собрание ООО имеет кворум при условии присутствия участников общества, которые совокупно являются владельцами более 60% голосов).

По словам народного депутата, ситуация, сложившаяся в ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, аналогичная той, что была в акционерных обществах, в частности “Укрнафте”, поэтому и возникла необходимость разработки законопроекта № 2757.

“Закон должен приносить пользу и государству, и частному сектору”, — отметил Иванчук.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такой способ законодательного регулирования порядка проведения общих собраний не только решит проблемы защиты интересов участников обществ, а также приблизит законодательство Украины к международным стандартам, что положительно повлияет на инвестиционный климат Украины.

В ответ на данное заявление Иванчука и публикации по этому поводу в СМИ пресс-секретарь Group DF Олег Арестархов написал в Facebook:

“Cегодня был принят законопроекта №2757 который уменьшил кворум, необходимый для проведения общего собрания участников ООО. Под действие этого закона подпадает и ООО “ЗТМК”, 49% которого принадлежат структурам Group DF (“ТOLEХІS ТRADING LIMITED”). Несколько медиа впопыхах разместили джинсу с основными тезисами:
а) теперь Дмитрий Фирташ не сможет дальше парализовать управленческую деятельность ЗТМК. проводится аналогия с Укрнафтой.
б) теперь ДФ будет вынужден выплачивать государству дивиденды. Раньше он их не платил.
Кто заказчика джинсы и вранья мы знаем, публично его позорить не будем. Для тех медиа, кто джинсу не публикует, а интересуется исключительно фактами сообщаем:
 — 2014 году: чистая прибыль ЗТМК выросла в 41 раз с 8,576 до 350,214 млн грн.
 — со свежими производственными результатами ЗТМК (за 3 квартала 2015 года) можно ознакомится здесь:
https://groupdf.com/…/za-3-kvartali-2015-roku-tov-ztmk-zbi…/. Если кратко — рост объемов производства основной продукции — титановой губки +25%.
 — 14 июля 2015 года ООО “ЗТМК” перечислило Госказначейству 91,491 миллионов гривен дивидендов. Об этом не трудно узнать в Госказначействе.
 — ЗТМК вышло на рынок космического машиностроения (международная сертификация)
 — Запущено производство продукции более глубокого передела — слитков, сплавов и слябов.

Выводы о том, когда и при ком ЗТМК управлялся лучше, при государстве или при нас, можно сделать самому. Как сейчас управляются активы, которые чисто-госудаственные все уже знают. На примере одного одного одесского актива все видно. Важная деталь. До прихода “ТOLEХІS ТRADING LIMITED” на ЗТМК задолженность по зарплате на предприятии составляла 8 месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.