Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес ожидает коллапса гривны

[15:10 16 января 2018 года ]

Согласно опросу руководителей украинских предприятий, проведенного Нацбанком Украины, бизнес к концу четвертого квартала 2017 года ухудшил ожидания относительно роста потребительских цен в 2018 году до 10,4% с 10% на конец третьего квартала. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

По данным опроса, рост потребительских цен ожидается бизнесом на уровне 10,4% (в прошлом квартале — 10%). Одновременно руководители предприятий ожидают ускорения роста объемов производства товаров и услуг в Украине.

Как и в III квартале, четыре из десяти респондентов прогнозируют, что рост потребительских цен в следующие 12 месяцев не превысит 9% или вообще снизится. Такие ожидания бизнеса были обусловлены прежде всего ситуацией на валютном рынке — 78% опрошенных считают это ключевым фактором.

Вследствие усиления колебаний обменного курса гривны в период проведения опроса (ноябрь-декабрь 2017 года) доля респондентов, ожидающих ослабления национальной валюты в следующие 12 месяцев, выросла до 88.5% (с 79.4% в III квартале).

Седьмой квартал подряд бизнес прогнозирует активный рост объемов производства в целом в Украине.

Наиболее оптимистично настроенные представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли, компаний сегмента электроэнергии и водоснабжения, а также сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По данным опроса, бизнес Украины продолжает ожидать высокого уровня деловой активности — индекс деловых ожиданий (ИДО) составляет 115.2% (в III квартале — 117.4%).

“Удовлетворительно” или “хорошим” свой финансово-экономическое положение считает 88% опрошенных руководителей предприятий. При этом в следующие 12 месяцев 76% респондентов ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий.

Впервые с начала проведения опросов предприятия отметили свою неспособность удовлетворить неожиданное увеличение спроса за счет собственных производственных мощностей. Наиболее ощутимый дефицит свободных мощностей у предприятий сельского хозяйства и торговли.

Потребность предприятий в заемных средствах остается значительной, наибольшая — у предприятий добывающей промышленности (баланс ответов — 69%).

Второй квартал подряд растет доля респондентов, которые планируют привлекать средства за рубежом (8.3% по сравнению с 7.4% в предыдущем опросе).

Опрос НБУ проводился с 3 ноября по 5 декабря 2017. В опросе приняли участие 670 предприятий из 22 регионов страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.