Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес паразитирует на столичной коммунальной недвижимости

[09:40 18 января 2017 года ]

Киевский бюджет недополучит 82 млн грн из-за предоставленных в 2016 году арендных скидок, подсчитал глава постоянной комиссии по вопросам собственности горсовета Леонид Антоненко, передает UBR.

“На прошлой неделе отчитался о суммах аренды, которые заработаем за год на основе решений, принятых в 2016 году — 312 млн грн. В 2016 году комиссия удовлетворила 164 просьбы о предоставлении скидок на общую сумму 82,4 млн грн в год. Из которых 44,8 млн грн — это скидки, предоставленные одновременно с продлением договора. Поэтому реальная цифра нашей работы за прошлый год на 14 процентов меньше: 267 млн грн“, — написал эксперт на своей странице в Facebook. 

Скидки в размере 37,6 млн грн предоставлены для действующих договоров посредине срока их действия.

Безусловным лидером в деле выбивания у депутатов скидок и льгот оказался Ощадбанк. 48,2% (39,8 млн грн в расчете на год) всех предоставленных скидок приходится на этого арендатора, который смог добиться удовлетворения 39 своих прошений о скидках, утверждает Антоненко.

Лоббист №2, по его словам, — это МакДональдс. Предоставленная ему скидка составляет 9,8 млн грн (или 11,93% от общей суммы всех скидок).  “Ресторан МакДональдса на Льва Толстого числится на балансе метрополитена. Кроме МакДональдса 40 других предпринимателей смогли получить скидку на аренду помещений в метрополитене. На эту группу просителей приходится 13,67% всех предоставленных депутатами скидок“, — отметил эксперт.

Убедить депутатов предоставить им скидку смогли и 15 государственных учреждений. Общая доля скидок для категории просителей — 9,23%.

“Десятки решений о предоставлении дополнительных скидок были заблокированы и будут блокироваться и в дальнейшем. Проблему Ощадбанка и арендаторов в метро следует решить путем внесения поправок в решение Киеврады, устанавливающее арендные ставки. Ставка для банков должна быть понижена до 15%, а для предпринимателей в метро — до 20%“, — уверен Антоненко, который является ярым противником представления льгот вполне платежеспособным арендаторам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.