Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес активнее чем год назад ищет новых работников

[13:30 01 марта 2024 года ]

Бизнес более активно ищет новых работников, чем год назад, а некоторые компании, прежде всего в сфере торговли и услуг, даже планируют расширение кадрового штата в ближайшем будущем. Об этом рассказали в пресс-службе Национального банка Украины.

“Бизнес активнее ищет новых работников, чем год назад. Количество вакансий растет, а некоторые компании, прежде всего в сфере торговли и услуг, даже ожидают расширения штата. Однако предприятиям часто не удается найти специалистов с необходимыми навыками из-за структурных перекосов на рынке труда”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что проблема поиска квалифицированных кадров была актуальна и до полномасштабной войны, а мобилизация и значительная миграция еще больше усложнили этот процесс. Так что уровень безработицы сокращается медленно.

В то же время рост конкуренции за квалифицированных работников подталкивает предприятия к постепенному повышению заработных плат не только в номинальном измерении, но и в реальном — то есть выше уровня инфляции. По оценкам НБУ, в прошлом году реальные зарплаты в Украине в среднем выросли на 3,5%.

НБУ прогнозирует дальнейшее снижение безработицы и рост зарплат. Спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться, особенно в случае улучшения ситуации безопасности в следующем году.

“Восстановление страны потребует новых рабочих рук, поэтому компании будут активно конкурировать за рабочих, в том числе как за защитников, которые вернутся с фронта, так и за вынужденных мигрантов. Эта конкуренция и дальше будет стимулировать рост реальных зарплат”, — подчеркнули в Нацбанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-03-04 14:09:38] [<Не определено>]

работать реально некому. все на фронте...

[2024-03-01 16:44:33] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

В начале войны поувольняли, теперь активно ищут, но уже в два раза дешевле. Успехов.

[2024-03-01 15:07:11] [ Аноним с адреса 188.192.12.* ]

Релизы и анализ НБУ та в уши МВФ ,пошлеще лапши будет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.