Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший владелец украинского Forbes хочет купить медиа-холдинг в России

[08:00 27 ноября 2013 года ]

Бывший владелец украинского медиахолдинга UMH group Борис Ложкин заинтересован в покупке долей в российском издательском доме Sanoma Independent Media у финской Sanoma, сообщил Прайму источник на медиарынке.

Ложкин подтвердил, что он и его партнер Вадим Горяинов известили Sanoma о своем интересе. “Нам нужна информация, чтобы сформировать предложение. Пока сложно понять, на какую сумму рассчитывает Sanoma. В любом случае средства у нас есть. Если понадобится, можем привлечь других партнеров, например, Леонида Макарона”, — прокомментировал бизнесмен.

В начале ноября было объявлено о досрочном закрытии сделки, в результате которой компания, входящая в группу ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергея Курченко, приобрела 99,9% акций UMH group. Владельцами UMH group до этого считались топ-менеджеры холдинга во главе с Ложкиным, также в числе собственников назывались Горяинов и Макарон. UMH group владеет и управляет большим количеством СМИ в России и на Украине, в частности, издает по лицензии украинские версии Forbes, Vogue, “Комсомольской правды”, “Аргументов и фактов”, “За рулем” и др. Как сообщал в июне Forbes.ua, сумма сделки не разглашалась, но в апрельском интервью “Коммерсанту-Украина” Ложкин говорил, что UMH group может стоить $450-500 миллионов.

“Так как мы продали UMH, у нас появились свободные деньги, которые нам интересно вложить в хорошие активы”, — подтвердил Горяинов.

В конце октября Sanoma объявила, что сосредоточится на рынках Финляндии и Нидерландов, а в других странах, в том числе в России проведет стратегическую переоценку своего бизнеса. “Мы готовы продать их (активы), если получим правильную цену”, — цитировали Кауконена “Ведомости”. Чистый долг Sanoma растет, а выручка снижается: в 2011 году эти показатели составили соответственно 1,6 миллиарда евро и 2,4 миллиарда евро (на подразделения в Восточной и Центральной Европе может приходиться меньше 10% выручки). В России финнам принадлежат доли в издательском доме Sanoma Independent Media, основанном Дерком Сауером в 1992 году. ИД, поясняли “Ведомости”, “операционно действует как единое целое, но состоит из нескольких юридических лиц”: “Фэшн пресс” (журналы Cosmopolitan, “Домашний очаг”, Esquire и др.; владельцем 50% этой компании является американский Hearst), “Юнайтед пресс” (журналы Men's Health, National Geographic и др; на 100% принадлежит Sanoma), “Бизнес ньюс медиа” (газета “Ведомости”; на паритетных условиях компанией владеют Sanoma, FT Group и Dow Jones) и др.

Источники “Ведомостей” упоминали, что Hearst — один из претендентов на покупку ИД. Позже Сауер, который сейчас возглавляет холдинг РБК в должности гендиректора и президента, также заявлял о своем интересе к этим активам: “Конечно, прежде всего “Ведомости””. Как рассказал Ложкин, ему бы не хотелось конкурировать с Сауером: у них хорошие отношения, и он был бы не против совершить совместную покупку. При этом речь может идти как о разделе активов (Сауер забирает “Ведомости”, а Ложкин с партнерами — все остальное), так и о совместной покупке всех изданий.

“Реальным конкурентом (в переговорах с Sanoma) является, по сути, только российская “дочка” Hearst — Hearst Shkulev Media, издающая журналы Elle и Maxim. Другим инвесторам эта покупка вряд ли будет интересна — в медиабизнесе не так много специалистов”, — считает Горяинов.

Ложкин не путал бизнес с политикой, говорят работавшие с ним журналисты. “Мы договорились, что он не будет вмешиваться в мою работу. Он и не вмешивался, — говорит Владимир Федорин, бывший главный редактор украинского журнала Forbes, работавший заместителем главного редактора в “Ведомостях” в 2003-2005 года. — Другой вопрос, что люди, которым он продал свой бизнес, камня на камне не оставили от того, что делала наша редакция”. Сам Федорин ушел из Forbes после продажи журнала Курченко, его примеру последовали многие из сотрудников — в ноябре заявления об увольнении одновременно подписали 14 журналистов, включая шеф-редактора “Forbes Украина” Бориса Давиденко и шеф-редактора Forbes.ua Александра Рубан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.