Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший советник Сергея Таруты рассказал, как “Метинвест” хочет переписать историю в Мариуполе

[09:15 14 июня 2016 года ]

Бывший советник нардепа Сергея Таруты Константин Батозский рассказал в Facebook, как горно-металлургическая монополия Рината Ахметова пытается рассказать, что именно она освободила от своих “ДНРовских” друзей Мариуполь в июне 2014 года.

“Корпоративный PR для чайников 2 или как большая корпорация из трех букв выворачивает любой информационный повод с выгодой для себя

Большой сырьевой корпорации в Украине живется нелегко. Да и среднему бизнесмену не очень. И малому бизнесу тоже не ахти. Проблемы у всех одни и те же: косность и неповоротливость бюрократии, расплывчатые законы, коррупция чиновников и силовиков. Война, опять же.

Реагировать на эти вызовы можно по-разному, но базовых линий поведения две: первая — не играть с системой в порочные игры и пытаться улучшать среду для всех (назовем это стратегией IKEA, например). В этом случае ты говоришь всегда с позиции общего блага, а не защиты своих узких интересов; ты ставишь акцент на изменении правил игры для всех, а не для себя; ты с уважением относишься ко всем участникам общественного диалога, а не делишь их на своих и чужих (угодных — неугодных, etc).

Вторая линия поведения — менять систему наиболее выгодным образом для себя и наиболее невыгодным в отношении конкурентов. В этом случае ты ставишь всегда свои интересы выше интересов отраслевого сообщества; свои амбиции — выше интересов местных общин; свою роль — выше роли государства.

Беда нашей страны в том, что у нас доминирует второй подход и он, как правило, выходит далеко за корпоративные рамки.

Верным признаком этого подхода является активная кампания в СМИ — тиражирование в информационном поле сообщений с одинаковыми посылами. Эта практика хорошо нам знакомых “темников”. Цель такой кампании — создать у наблюдателей иллюзию важности и востребованности навязанной корпорацией дискуссии. Считается, что одинаковые сообщения, сгруппированые новостными агрегатами вызовут гарантированный интерес аудитории. И, по итогам дня, у читателя сложится необходимое инициатору кампании мнение.

Рассмотрим освещение вчерашнего Дня освобождения Мариуполя. Базовыми источниками информации для СМИ стали сообщения пресс-служб подразделений Национальной полиции и Национальной гвардии.

Акцент в этих сообщениях ставился на участии в мероприятии министра внутренних дел и ряда нардепов. Характер подачи информации — нейтральный, без оценочных суждений события. Одним словом — это были “новости здорового человека”.

Примеры такого рода новостных сообщений:

- http://www.npu.gov.ua/uk/publish/article/1937734

- http://news.eizvestia.com/…/315-mariupol-otmetil-vtoruyu-go…

- http://www.unian.net/…/1373215-torjestva-po-sluchayu-vtoroy…

- http://glavnoe.ua/news/n274311

Основные тезисы данных сообщений:

- в освобождении города принимали участия батальон “Азов”, части НГУ и ЗСУ

- благодаря армии город живет и развивается

- спикерами мероприятия были: А.Аваков, А.Билецкий, Н.Балан, В.Аброськин

- после парада был организован праздник для горожан (фото прилагаются).

Сегодня в лентах рейтинговых сайтов страны обнаружены следующие тиражируемые сообщения:

 — http://www.segodnya.ua/…/otvaga-prostyh-metallurgov-zashchi…

- http://korrespondent.net/…/3696832-avakov-uhostyl-supom-zhy…

- http://finance.obozrevatel.com/…/25736-prifrontovoj-mariupo…

- http://24tv.ua/prifrontoviy_mariupol_vidsvyatkuvav_richnits…

- http://society.lb.ua/…/337615_mariupol_otprazdnoval_godovsh…

- http://www.5.ua/…/pryfrontovyi-mariupol-vidsviatkuvav-richn…

- http://www.mariupolnews.com.ua/descr/69881

Их коренное отличие в том, что они содержат яркие оценочные суждения. Основные тезисы данной группы сообщений:

- Дается прямая речь А.Авакова, содержащих совершенно иной посыл о лидирующей роли компании Метинвест в освобождении города: “Могу сказать через два года, что действия, в том числе промышленных предприятий, создали действенную модель, при которой город остался в нормальном состоянии, — заявил министр. — Для нас важно, чтобы Мариуполь развивался как мирный город, быстро прогрессирующий, потому что Мариуполь — очень ценная и важная часть Украины”.

- Актуализируется положительная роль народных дружин, действовавших в период оккупации города: “Сформированные из числа работников предприятий (сотрудники крупнейших комбинатов Мариуполя — ММК имени Ильича и “Азовстали”) добровольные народные дружины помогали силовикам поддерживать общественный порядок в Мариуполе — патрулировали наиболее опасные районы города, а также принимали участие в разборе баррикад, оставшихся после столкновений. В самое тяжелое время патрулировать полумиллионный город выходили до 30 тысяч человек”.

- Тиражируется высказывание мэра города Вадим Бойченко о доминирующей роли дружин и предприятий компании Метинвест в освобождении Мариуполя: “Не могу не отметить роль сотрудников наших промышленных гигантов — ММК им. Ильича и “Азовстали” — в наведении порядка в городе. Забытое понятие “добровольная народная дружина” снова стало актуальным. Сталевары, прокатчики, представители других мирных металлургических профессий подставили плечо родному городу и помогли защитить его в час беды”.

Что, собственно, тут не так? Что особенного в том, что одна из крупнейших компаний страны привязывает к себе любой информационный повод от похорон до детского праздника? Проблем здесь несколько.

1. В воющей стране и прифронтовом городе недопустима информационная поддержка одной социальной группы в ущерб другой. В нашем случае — социальная группа “металлурги” противопоставляет себя остальным группам горожан. Именно эта позиция цементирует конфликтный потенциал и мешает нормализации общественного климата Мариуполя.

Я был в Мариуполе 9 мая 2014 г. Я видел, что, в том числе, люди в униформе Метинвеста были активными участниками установления власти ДНР в Мариуполе. Не говоря уже о том, что компания много лет обладала монополией на городские СМИ и поэтому несла полную ответственность за то, что инспирированные многолетней пропагандой Партии регионов, мариупольчане с радостью опустились до скотского состояния и учинили разбой с поножовщиной.

9 мая 2014 г. на улицах города не было видно директоров мариупольских заводов. В период оккупации свою проукраинскую позицию ни раз показывал мариупольский бизнес. Зародилось волонтерское движение. А где-то в параллельной реальности были дружины, которые канализировали энергию протеста заводчан в неспешный мацион по городским окраинам.

Разумеется, ситуация тогда была форс-мажорной — как надо было действовать правильно не мог сказать никто. Я бы не акцентировал внимание на теме ответственности компании за исход событий, если бы 2 года спустя эта компания не приватизировала праздник освобождения. Со стороны это выглядит как если бы палач поздравлял жертву с днем отмены казни. Потому что правда состоит в том, что город отбил полк “Азов” и части ЗНУ, а не мифические дружины, ходившие вдоль заводских заборов.

А еще в том, что благодаря проукраинскому активу мир узнал о Мариуполе. И Украина узнала о Мариуполе. Это был Мариуполь надежды и Мариуполь несломленности. Но никак не Мариуполь металлургов.

2. Совершенно неуместным выглядит тиражирование в этом же сообщении цитаты посла США о том, что “Метинвест — пример необычайной стойкости украинского народа”. Я не удивлюсь, что Библия, Коран и Тора тоже содержат зашифрованные упоминания о решающей роли Метинвеста в истории мироздания.

3. Забавно выглядит, конечно, сам факт тиражирования сообщений. Кто-то верит в эффективность этого инструмента коммуникации и это является чудовищно неуместным. Украина — другая. От умножения хаоса в информационном пространстве не меняется решительно ничего. Люди уже не верят вашим словам, дорогие коллеги.

Но вы держитесь там. Хорошего вам настроения, везения и удачи.

Особенно в такой тяжелой, по словам Юрия Рыженкова, ситуации: “По факту мы и сегодня находимся в состоянии технического дефолта. Мы еще не подписали соглашение о реструктуризации. Тем не менее за последние 9 месяцев мы провели колоссальную работу с нашими кредиторами. Это не всегда было просто, но тем не менее мы этот этап прошли. И уже пришли к согласию с нашими основными кредиторами об условиях реструктуризации. В конце мая они были опубликованы. Таким образом, мы получили “передышку” от наших кредиторов”

http://biz.nv.ua/…/nash-osnovnoj-rynok-sbyta-eto-evropejski…

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-06-14 18:26:27] [ Аноним с адреса 193.58.246.* ]

Они вообше грешат тем, что пытаются переиначивать то, что уже никто не забудет. Вспомнить историю с тем, как боевики якобы ввели санкции против Ахметова - это при том, что боевики же его дом в Донецке охраняют и гумконвои тоже пропускают без проблем. Дураку понятно, что это словоблудие самому же Ринату и выгодно, чтобы прикрыться от уголовки на территории Украины по куче обвинений - и так у них во всём, всё себе в выгоду.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.