Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший банк Валерии Гонтаревой увеличил уставный капитал на 28% за счет прибыли

[16:20 11 апреля 2017 года ]

Акционеры ПАО “Банк “Авангард” приняли решение увеличить уставный капитал на 28% — с 162,4 млн грн до 208,5 млн грн за счет капитализации прибыли за 2016 год. Соответствующее решение принято на очередном собрании акционеров 7 апреля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу банка.

Как отметила глава правления банка Светлана Корчинская, начиная с 2013 года, банк регулярно направляет полученную прибыль на увеличение капитала.

“Прибыль банка за 2016 год составила 48,5 млн грн, из них 2,4 млн направлено в резервный фонд, 46,1 млн грн — на увеличение уставного капитала. Таким образом, уставный капитал банка приведен в соответствие с требованиями Национального банка Украины относительно капитализации украинских банков”, — сказала Корчинская.

Глава правления банка также сообщила, что активы банка в 2016 году возросли почти втрое — до 1,33 млрд грн с 456 млн грн, чему способствовало привлечение новых клиентов. При этом 96% активов финучреждения являются высоколиквидными — со сроком размещения до 30 дней.

По словам Корчинской, вместе с ростом количества клиентов банка увеличилось и количество операций: объем платежей в иностранной валюте возрос в четыре раза, в гривне — на 60%, количество валютообменных операций с клиентами — в 2,5 раза.

“Чистый комиссионный доход банка возрос в 40 раз, что обеспечило ему более 9% чистого операционного дохода. Доля валютных операций банка на рынке является незначительной: в 2016 году на аукционах НБУ банк купил для клиентов $900 тыс. (в 2015 году — $1,2 млн) и продал $25,1 млн (в 2015 году — $7,2 млн)”, — сообщила глава правления банка

Корчинская добавила, что банк активно развивает продукт — валютный форвард. В прошлом году было заключено 98 таких сделок на общую сумму более $30 млн.

Кроме того, количество и объем операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в 2016 году возросли на 87%, что обеспечило банку попадание в ТОП-5 крупнейших операторов рынка ОВГЗ.

По итогам 2016 года банк начислил и уплатил в госбюджет 17,6 млн грн налогов и сборов.

Напомним, банк “Авангард” входит в инвестиционную группу ICU, совладельцем и главой совета директоров которой до своего назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева.

После этого Гонтарева продала свою долю в ICU, основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Группа ICU создана в июне 2006 года, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.