Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беня куражится: Игорь Коломойский погасил долг перед НБУ на 100 тыс гривен

[09:00 06 ноября 2017 года ]

26 октября Хозсуд Киева в рамках дела №910 / 15184/17 частично удовлетворил встречный иск ООО “Агро Комплект” к ООО “Агротерминал Логистик” (владелец зернового терминала “Бориваж”) и признал ООО “Агро Комплект” ипотекодержателем по ипотечному договору № 121 от 8.12.2014, заключенному между ООО “Агротерминал Логистик” и НБУ на сумму 100 тыс гривен.

Согласно судебным материалам, этот ипотечный договор между ООО “Агротерминал Логистик” и НБУ был подписан в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед НБУ по кредиту рефинансирования №120 от 5.12.2014. Предмет ипотеки — зерновой терминал “Бориваж” в Одесской области. Его стоимость была согласована сторонами на уровне 5,54 млрд грн.

В мае 2017 года ООО “Агротерминал Логистик” и ООО “Агро Комплект” подписали договор о намерениях, согласно которому ООО “Агро Комплект” намерен приобрести в собственность терминал “Бориваж”.

В июле эти компании заключили еще договор об осуществлении погашения долга, согласно которому отчуждение “Бориважа” может состояться после погашения долга ПриватБанка перед НБУ по рефинансированию (по договору №120 от 5.12.2014). ООО “Агро Комплект” взяло на себя обязательство погасить эту задолженность в объеме, не превышающем стоимости предмета ипотеки (терминала “Бориваж”). Также была достигнута договоренность, что в результате такого погашения долга к ООО “Агро Комплект” перейдет право долгового требования к Приватбанка и право ипотекодержателя.

4 августа 2017 года на выполнение условий этого соглашения ООО “Агро Комплект” перечислило в пользу НБУ 100 тыс гривен как частичное погашение долга по кредитному договору №120 от 5.12.2014, заключенному между НБУ и Приватбанком, что подтверждается платежным поручением №1 от 4.08.2017. НБУ в ходе судебного процесса не отрицал факт зачисления соответствующего платежа.

В то же время письмом от 21.08.2017 НБУ обратился к ООО “Агротерминал Логистик” с требованием об уплате задолженности Приватбанка перед Нацбанком в сумме 2,83 млрд грн в 30-дневный срок и сообщил, что в случае невыполнения этого требования НБУ будет вынужден обратить взыскание на предмет ипотеки.

Как констатируется в решении суда, с заключением договора о погашении долга в ООО “Агро Комплект” возник долг по осуществлению погашения задолженности Приватбанка перед НБУ по кредитному договору №120 от 5.12.2014 в объеме, не превышающем 5, 54 млрд грн. При этом положения договора о погашении долга не содержат определения минимального объема выполнения ООО “Агро Комплект” взятого на себя обязательства по погашению долга ПАО КБ “Приватбанк”, а определяют лишь его максимальное значение, ограниченное стоимостью предмета ипотеки.

В рамках этого дела ООО “Агротерминал Логистик” подавало иск (причем это был первичный иск) в ООО “Агро Комплект” о расторжении договора об осуществлении погашения долга от 26.07.2017, обосновывая это тем, что ООО “Агро Комплект” ненадлежащим образом выполняет свои обязательства. Однако суд решил, что истец не сумел доказать это и соответственно исковые требования были отклонены. В отличие от встречных исковых требований ООО “Агро Комплект” к ООО “Агротерминал Логистик”, которые, как уже отмечалось выше, были частично удовлетворены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.