Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусские следователи обвиняют Николая Лагуна в хищении средств “Дельта Банка”

[11:00 05 сентября 2016 года ]

Печерский райсуд Киева постановлением от 8 августа отказал адвокату Николая Лагуна в отмене ареста имущества в уголовном производстве №15088000013, который был наложен следственным судьей этого суда 30 марта текущего года в рамках международной правовой помощи.

Согласно документу, Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь установило, что акционер и член совета директоров белорусского “Дельта Банка” (по данным финучреждения, ее единственным владельцем был Николай Лагун; в Украине он контролировал одноименный тоже обанкротившийся “Дельта Банк”), действуя в сговоре с председателем правления указанного финучреждения, его заместителем, членом совета директоров — независимым директором и другими лицами по предварительному сговору в период с декабря 2012 по март 2015 года, в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений с Banbury Management Limited (Белиз) намеренно создали и в дальнейшем увеличивали [следует понимать, задолженность], а также скрыли неплатежеспособность белорусского “Дельта Банка”, чем нанесли ущерб кредиторам (клиентам и вкладчикам) в особо крупном размере.

“Указанные лица, в период времени с декабря 2012 по март 2015 года, находясь в городе Минск с использованием реквизитов и расчетных счетов “Banbury Management Limited”, совершили хищение денежных средств “Дельта Банка” в особо крупном размере”, — констатируется в постановлении Печерского райсуда. Киев.

В документе указывается, что 2 ноября 2015 года следователь Следственного комитета Республики Беларусь по согласованию в том числе с заместителем генпрокурора этой страны санкционировал наложение ареста на имущество Николая Лагуна. В ответ на запрос МВД Украины сообщило, что Лагун, в частности, является владельцем трех автомобилей марки Land Rover Range Rover и Porshe. 30 марта Печерский райсуд Киева наложил арест на указанное движимое имущество. 8 августа суд отказал адвокату в удовлетворении ходатайства о снятии этого ареста, поскольку решил, что соответствующие доводы защитника Лагуна необоснованны.

Напомним, белорусский “Дельта Банк” был признан банкротом в 2015 году. Он специализировался на потребительском кредитовании, был шестнадцатым по величине активов на белорусском рынке (среди 29-ти участников). Как заявляли органы власти Беларуси, активов банка было недостаточно, чтобы рассчитаться с более чем тремя тысячами кредиторов. На 18 мая 2015 года собственный капитал финучреждения составлял минус 313 млрд белорусских рублей.

Николай Лагун в комментарии Forbes-Украина уверял, что после решения Нацбанка Украины о признании проблемным украинского “Дельта Банка” Нацбанк Беларуси потребовал мгновенного погашения рефинансирования, выданного белорусском “Дельта Банка”. И сразу же ввел в него временную администрацию. Лагун утверждал, что у него были возможности стабилизировать ситуацию, однако “наш бизнес просто разорвали по решению сверху” (цитата). Также он говорил, что планирует судиться с белорусскими властями.

По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 августа вкладчикам этого финучреждения в пределах гарантийной суммы было выплачено 15,5 млрд грн (96,6% запланированных выплат). Они осуществляли в основном за счет эмиссионных средств НБУ (в том числе монетизации Нацбанком ОВГЗ, которые для Фонда гарантирования вкладов выпустил Минфин).

В июне текущего года Фонд гарантирования утвердил ликвидационную массу “Дельта Банка”: оценочная стоимость — 29,04 млрд гривен при балансовой стоимости 85,55 млрд грн.

В марте директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник заявлял, что в текущем году Нацбанк за счет залога по кредитам рефинансирования планирует получить около 4,4 млрд грн поступлений “ожидаемых и уже накопленных погашений по портфелю Дельта Банка”

Кроме того, в НБУ заявляли, что пытаются в суде взыскать с Николая Лагуна 766,85 млн гривен по имущественному поручительству по кредитам рефинансирования для “Дельта Банка”. Как отмечалось, Лагун предоставил имущественное поручительство на 766,848 млн гривен в виде земельных участков.

По данным НБУ, на 1 марта 2015 года долг “Дельта Банка” перед НБУ составлял 9,3 млрд грн. Он получал рефинансирование и во времена руководства НБУ Игоря Соркина, и Степана Кубива и Валерии Гонтаревой.

12 марта Печерский райсуд Киева удовлетворил иск Ощадбанка о взыскании с мажоритарного акционера “Дельта Банка” (как поручителя) задолженности по договору №151210-Л2 от 15 декабря 2010 об открытии и ведении корреспондентского счета в сумме 948 млн грн; задолженность по договору №151210-Л1 от 15 декабря 2010 об открытии и ведении корреспондентского счета в сумме 111,8 млн долларов и 12,45 млн евро. Тогда же суд первой инстанции отказал Николаю Лагуну в удовлетворении встречного иска к Ощадбанку о признании договора поручительства недействительным. В конце апреля Апелляционный суд. Киева открыл апелляционное производство на решение Печерского суда (по жалобе Лагуна).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.