Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь легализует теневой курс нацвалюты

[17:34 18 апреля 2011 года ]

Власти Беларуси намерены легализовать теневой обменный курс нацвалюты на альтернативной биржевой сессии, чтобы развязать проблему нехватки валюты у юрлиц, пишут “Ведомости” со ссылкой на “Финмаркет”.

В части валютных операций с населением сохранится нынешнее положение вещей, что не прибавит валюты в обменниках, отмечают эксперты.

Беларусь который месяц сидит на голодном валютном пайке. Валюты не хватает ни для юридических лиц, ни для населения на фоне возникшего на слухах о девальвации белорусского рубля ажиотажного спроса. Из-за снижения золотовалютных резервов на 25% за I квартал 2011 г. НББ сохраняет мораторий на валютные интервенции, что привело к острому дефициту инвалюты во всех сегментах внутреннего валютного рынка.

В этой ситуации в Беларуси формируется теневой рынок безналичной валюты, текущий обменный курс на котором уже превышает официальный курс на 50%, при том что банкам при сделках по продаже валюты юрлицам разрешено устанавливать курс, который превышает официальный только на 10%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована. “Сегодня, завтра, послезавтра выровняем ситуацию. Самое сложное мы прошли”, — заявил Лукашенко.

Отвечая на вопрос о том, когда в стране будут сбалансированы валютные курсы, президент отметил: “Курс — это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя”. “Эти процессы уже затухают. Уже нет той катастрофической ситуации на потребительском, валютном рынке”, — сказал президент Белоруссии, добавив, что “не может сегодня продать золото и выбрать валютные запасы, чтобы оголить страну”.

Одним из первых шагов по выравниванию ситуации на валютном рынке станет легализация теневого обменного курса нацвалюты. Правительство и нацбанк Белоруссии договорились легализовать теневой обменный курс белорусского рубля, который сложился в условиях дефицита инвалюты. Рыночный курс будет формироваться на альтернативной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

“Правительство и нацбанк в пятницу утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля”, — сообщил агентству “Интерфакс-Запад” участник прошедшего в пятницу совещания у президента по вопросам социально-экономического развития.

“На бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц”, — пояснил источник. При этом сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса, т. е. он будет устанавливаться в ходе основных торгов, исходя из предложения в рамках обязательной продажи части валютной выручки. В этой части нацбанк сохранит механизм лимитированного удовлетворения спроса для критического импорта (газ, медикаменты) и погашения валютных кредитов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.