Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь добивается от России европейского экспортного тарифа на газ

[12:42 30 июня 2016 года ]

Беларусь твердо настаивает на выполнении Россией обязательств по равнодоходным ценам на газ, заявил министр энергетики страны Владимир Потупчик в парламенте в Минске в четверг.

“Мы не просим скидок, а требуем выполнения взятых (Россией) на себя обязательств”, — цитирует министра “Интерфакс”.

Он отметил, что в настоящее время цены на газ для “газовщиков” Белоруссии в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, “мы (работа белорусской энергосистемы) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги”.

“Если посчитать, что цена на газ составляет $117 за 1 тыс. кубометров, то при таких тарифах для населения было бы возможно выйти на равные тарифы для промпредприятий и населения”, — сказал Потупчик.

Он отметил, что из-за перекрестного субсидирования на промпредприятия ложится дополнительная нагрузка порядка $1 млрд. “Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ”, — сказал глава Минэнерго.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко напомнил, что с 1 января 2016 года цена на российский газ для Белоруссии составляет $132,77 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, с нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). Источник сообщал “Интерфаксу”, что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают “Газпром трансгаз Беларусь” около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ за недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Ранее на этой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что Россия продолжает переговоры с Белоруссией по газовому вопросу.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Беларусь сделала России новое предложение по решению вопроса задолженности за газ. “Наши коллеги выходят с разного рода предложениями, мы их внимательно изучаем. Мы очень внимательно изучаем новое предложение”, — сказал он. По его словам, скидка на газ для Беларуси пока не рассматривается. “Пока у нас нет понимания, почему мы должны предоставлять скидку”, — отмечал Дворкович.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.