Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый министр энергетики заявил, что Генпрокуратура требовала 5 млн долларов за закрытие уголовных дел

[17:59 29 апреля 2016 года ]

Экс-министр энергетики и угольной промышленности заявляет, что Генпрокуратура предлагала ему закрыть уголовное дело в отношении его в обмен на “финансы с шестью нолями”. Как передает БизнесЦензор, об этом Эдуард Ставицкий заявил в интервью израильскому телеканалу ILand.

“С конца января, когда только пошли серьезные поползновения, что будет смена генерального прокурора, на моих родственников, знакомых, начали выходить некие люди с некими предложениями по поводу решения тех или иных ситуаций”, — сказал Ставицкий.

По словам экс-чиновника, перед этими событиями со стороны ГПУ был “год затишья полного”, однако в феврале “поступили конкретные предложения, это были цифры с шестью нолями”.

“Первая цифра была $5 миллионов, потом в ходе дискуссии они готовы были уменьшить стоимость… В итоге это закончилось цифрой $2 миллиона, которые нужно было заплатить за услуги”, — сообщил Ставицкий.

По словам беглого экс-министра, представители ГПУ также требовали дать показания в отношении бывшего руководства страны — Виктора Януковича, Николая Азарова, Сергея Арбузова, а также Юрия Иванющенко.

При этом, по словам беглого чиновника, в подтверждение своих намерений представители ГПУ еще 19 апреля передали копию подготовленного запроса властям Израиля о содействии в расследовании уголовного дела против него.

Ставицкий также заявил, что является гражданином Израиля и готов отвечать перед законодательством только этой страны.

Как сообщалось, в конце апреля заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе визита в Израиль передал министру юстиции этой страны Аелет Шекед запрос Генпрокуратуры Украины о вручении сообщения о подозрении бывшему министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому.

В начале апреля министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Международная организация уголовной полиции объявила в розыск бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Ставицкий был впервые объявлен в розыск Украиной в марте 2014 года. Его подозревают в хищении средств в особо крупных размерах, а также в соучастии по делу разыскиваемого Сергея Курченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.