Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый экс-министр экологии выкупил долю польского миллиардера в компании, добывающей газ в Луганской области

[10:31 01 февраля 2016 года ]

Компания Resano Trading LLC, входящая в группу Burisma, подписала договор и находится в процессе закрытия сделки с канадской публичной компанией Serinus Energy Inc. о приобретении 70% компании ООО “КУБ-Газ”. Об этом говорится в сообщении компании.

Ранее Serinus Energy Inc. сообщала, что продала некой частной компании газовые активы в Украине за $30 млн.

“Приобретение перспективных активов в Украине — важная составляющая стратегии Burisma. Среди наших ключевых ценностей — энергонезависимость и энергобезопасность Украины. Соглашение с “КУБ-Газ” значительно увеличит наши объемы добычи на территории Украины. Мы также продолжим поиск новых инвестиционных возможностей как в Украине, так и за ее пределами”, — прокомментировал соглашение независимый директор Burisma Девон Арчер.

Как отмечается, решение о расширении бизнеса и увеличение инвестиций в Украину было поддержано Советом директоров Burisma после принятия важных для страны изменений налогового законодательства, которые позволят украинской газодобывающей отрасли получить необходимый инвестиционный ресурс.

Ранее 70% “КУБ-Газ” принадлежало Serinus Energy Inc., еще 30% — канадской компании Cub Energy Inc (аффилирована с Ефимом Звягильским).

Основные активы “КУБ-Газа” — месторождения газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне. В частности, компания разрабатывает Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоровское месторождения в Луганской обл. В июне 2014 года “КУБ-Газ” приостановил буровые работы на Донбассе из-за угроз безопасности, однако в октябре компания возобновила бурение на скважине в Луганской области.

Serinus Energy принадлежит одному из самых богатых людей Польши Яну Кульчику (состояние оценивается почти в 4 млрд долларов) и ранее называлась Kulczyk Oil Ventures. Благодаря кредитам ЕБРР, Кulczyk Oil Ventures смогла стать первой компанией в Центральной и Восточной Европе, занимающейся гидравлическим разрывом пластов.

В июле 2015 года Ян Кульчик скончался.

Burisma Holdings, которая называет себя крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине, контролирует Николай Злочевский, который занимал должность министра экологии с июля 2010 по апрель 2012 года в правительстве Николая Азарова.

14 апреля 2014 года в совет директоров Burisma Holdings вошел младший сын вице-президента США Джо Байдена Хантер.

16 января 2015 года Генпрокуратура Украины объявила Злочевского в розыск. Ему было объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 368-2 УК.

20 января 2015 года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса закрыл уголовное дело о незаконных доходах экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, разблокировав 23 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.