Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглый Константин Жеваго пытается обжаловать соглашение с адвокатом по делу о взятке главе Верховного суда

[12:50 01 марта 2024 года ]

Верховный суд рассмотрит жалобы представителей олигарха Константина Жеваго и бывшего председателя ВС Всеволода Князева на соглашение о признании виновности, заключенное с адвокатом Олегом Горецким. Соглашение утвердил суд. Об этом говорится в постановлении Кассационного уголовного суда от 22 февраля, сообщает “Слово и дело”.

Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с Горецким. Ему назначили 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года. По условиям соглашения Горецкий обязан сотрудничать со стороной обвинения и давать обличительные показания. Также он должен перечислить 21 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации — “Армия дронов”.

Изъятые в ходе расследования денежные средства в сумме около 29 млн грн также будут перечислены в поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, в порядке специальной конфискации взыскали 350 тысяч долларов.

Представители Жеваго и Князева сначала подали апелляционные жалобы, а затем кассационные жалобы. Верховный суд открыл производство по жалобам. “Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника в интересах (Жеваго — ред.) на определение судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 21 ноября 2023 года в уголовном производстве в отношении (Горецкого)... Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитник интересах (Князева) на определение судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 21 ноября 2023 года в уголовном производстве в отношении (Горецкого)”, — говорится в решениях.

Напомним, НАБУ и САП подозревают бывшего главу, судью Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. — судьям Верховного суда, остальные — как “оплата” посреднических услуг).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.