Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Байден встретится с Си Цзиньпином, чтобы среди прочего обсудить войну в Украине

[10:30 15 ноября 2023 года ]

В среду на саммите АТЭС в Сан-Франциско президент США Джо Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Это будет первая за год личная встреча глав двух ведущих мировых экономик и первый за шесть лет визит лидера Китая в США. На встрече будет обсуждаться и Россия, и война в Украине — но, в отличие от первых месяцев войны, в США не рассчитывают на то, что Си Цзиньпин захочет повлиять на своего младшего партнера.

Приоритетом на встрече станет восстановление связей между США и КНР по линии вооруженных сил, оборванных после прошлогодней поездки на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и аэростатного кризиса. Путь к нормализации оказался открыт после недавней отставки находящегося под санкциями министра обороны КНР Ли Шанфу.

Несмотря на беспрецедентное охлаждение китайско-американских отношений, у США с Китаем остается в запасе намного больше взаимовыгодных тем для обсуждения, чем с Россией. По информации Bloomberg, Байден и Си объявят о соглашении о контроле за оборотом фентанила — наиболее массового синтетического опиоида. Под ограничения попадут и прекурсоры для его производства, попадающие в США из Китая. Борьба с опиоидным кризисом будет одним из главных вопросов предвыборной кампании в США (с 2015 по 2021 год число смертей от передозировки опиоидами в стране выросло в семь раз, до 80 тысяч в год).

Взамен США снимут санкции с Института криминологии Министерства общественной безопасности Китая. Снятие санкций будет большим шагом США навстречу КНР. Институт — это не просто НИИ, а мощная структура, отвечающая за организацию “киберконцлагеря” для уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном округе и попавшая за это под санкции еще при Дональде Трампе.

Китай, вероятно, будет добиваться снятия запретительных пошлин, введенных при Трампе, а также ослабления экспортных ограничений. Но реальный прогресс по обоим пунктам сомнителен. Более вероятно снятие Китаем ограничений на поставки Boeing 737 Max — за новостями об этом будут пристально следить инвесторы.

С гораздо большим скепсисом американские СМИ пишут о перспективах попыток Байдена убедить Си оказывать меньше поддержки Ирану в ближневосточном кризисе и России — в войне в Украине. Американские чиновники, с которыми поговорил CNN, признают: маловероятно, что Китай прекратит покупать санкционную нефть как у Ирана, так и у России. Тем не менее, пишет CNN, американские чиновники продолжают верить, что Пекин может сыграть некоторую роль в остановке войны в Украине.

Отдельной темой станут поставки России вооружения из Северной Кореи. Администрации Байдена не нравится усиление связей между Москвой и Пхеньяном, и американская делегация собирается транслировать китайцам, спонсирующим и поддерживающим режим Ким Чен Ына, свою озабоченность.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.