Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Байден обсудил “поддержку российской оборонно-промышленной базы” со стороны Китая в беседе с Си Цзиньпином

[11:30 03 апреля 2024 года ]

Белый дом опубликовал коммюнике о долгом — почти двухчасовом — телефонном разговоре президента Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. В нем перечисляются многие проблемы в отношениях двух держав, но тема, связанная с войной в Украине, упомянута всего одна, и формулируется она так: “Он [Байден] затронул озабоченности из-за поддержки КНР оборонно-промышленной базы России и воздействие этого на европейскую и трансатлатическую безопасность”.

Подробнее этот тезис в заявлениях администрации не раскрывается, но ранее во вторник анонимная собеседница агентства AFP рассказала об этом чуть конкретнее, хотя и с текстуальными совпадениями с последующим заявлением: “Мы реально видим, что КНР начала помогать восстанавливать оборонно-промышленную базу России”. По ее словам, Китай поставляет в Россию комплектующие, которые позволяют “мало-помалу наращивать возможности России в Украине, а это, конечно, имеет долгосрочное воздействие на европейскую безопасность”.

Аналогичная формулировка содержалась в расшифровке закрытого и анонимного брифинга перед разговором, опубликованной на сайте Белого дома. Высокопоставленный представитель администрации добавил, что аналогичные тезисы высказывал французский министр иностранных дел Стефан Сежурне во время своего визита в Пекин 1 апреля. В опубликованных комментариях Сежурне говорил, что ожидает, что Пекин будет передавать Москве “четкие сигналы”, поскольку окончание войны в Украине в интересах всего мирового сообщества, включая Китай.

В китайском коммюнике, распространенном официальным агентством “Синьхуа”, это тема обозначена еще более скупо: “Главы двух государства обменялись мнениями об украинском кризисе и положении на Корейском полуострове”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.