Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки продолжают снижать ставки по депозитам111123

[13:00 11 ноября 2023 года ]

Украинские банки в октябре снизили ставки по депозитам как для физических, так и юридических лиц. По данным Национального банка Украины (НБУ), оставшиеся неизменными в сентябре ставки по депозитам физлиц в октябре снизились на 0,4 процентного пункта — до 11,9% годовых, что соответствует показателю мая, передает Интерфакс-Украина.

Средняя ставка новых оформленных гривневых депозитов для корпоративного сектора в октябре снизилась третий месяц подряд — сразу на 1,9 в. п., до 10,6% годовых, что соответствует уровню начала года.

Ставки по валютным депозитам для физлиц в октябре опустились на 0,2 п.п. — до 1%, тогда как по депозитам юрлиц — на 0,1 п.п., до 0,5%.

По данным НБУ, несмотря на снижение ставок, корпоративные клиенты в прошлом месяце увеличили объем вкладов в банках на 15,36 млрд грн или на 1,4% — до 1,13 триллиона гривен, а физические лица — на 6,83 млрд грн или на 0,7%, до чуть более 1 триллиона гривен.

При этом депозиты населения в гривне даже уменьшились — на 245 млн грн, до 663,6 млрд грн, а в валюте — выросли на 7,07 млрд грн, до эквивалента 342,6 млрд грн.

Вклады юридических лиц в октябре росли во всех валютах: в гривне — на 10,47 млрд грн, до 786,2 млрд грн, в валюте — на 4,89 млрд грн, до 345,63 млрд грн.

В то же время, суммарный кредитный портфель в октябре вырос еще на 4,6 млрд грн и достиг 981,4 млрд грн.

Рост кредитного портфеля преимущественно обеспечили гривневые ссуды для населения, которые увеличились на 1,8% — до 206,76 млрд грн, тогда как валютные снизились на 1,4% — до эквивалента 12,47 млрд грн.

При этом кредиты юрлицам в национальной валюте в октябре несколько уменьшились — на 0,1% до 508,61 млрд грн, что может быть связано с усилением условий госпрограммы кредитования “5-7-9%”. В то же время, они выросли в валюте — на 0,7%, к эквиваленту 232,56 млрд грн.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины приняло решение с 27 октября снизить учетную ставку с 20% до 16% годовых. В то же время ставки по операциям с банками останутся неизменными. Таким образом, Нацбанк сравнил учетную ставку со ставкой по депозитным сертификатам (ДС) овернайт.

Ставки по другим операциям НБУ с банками установлены следующим образом:

  •      ставка по трехмесячным ДС будет равна “учетной ставке + 4 п. п.” (20%);
  •      ставка по кредитам рефинансирования будет равна “учетной ставке + 6 п. п.” (22%).
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.