Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки массово списывают выплаченную переселенцам помощь в счет погашения долгов

[09:30 07 сентября 2023 года ]

Минреинтеграции получает много жалоб на списание банками средств, поступающих в качестве выплат переселенцам, и призывает Верховную Раду принять закон, который это запрещает. Об этом вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила в Telegram.

“В последнее время участились жалобы на то, что банки обращают взыскания на средства, которые внутренние переселенцы получают как помощь на проживание. Как профильный министр по вопросам ВПЛ считаю несправедливым, что банки пытаются забрать средства, которые государство платит переселенцам”, — подчеркнула Верещук.

Она отметила, что помощь переселенцам выплачивается из государственного бюджета и имеет конкретную цель. “Понимаю, что переселенец может быть должен банку деньги. Но коммерческое кредитование имеет свои риски, которые являются частью банковского бизнеса. Помощь переселенцам платится не для того, чтобы эти деньги забирали себе банки. Идея в том, чтобы помочь человеку выжить в течение какого-то времени, а не в том, чтобы банки решали свои проблемы за счет этих денег. Для этого у банков есть акционеры”, — отметила глава министерства.

Учитывая это, она призвала депутатов принять зарегистрированный в Верховной Раде уже несколько месяцев назад правительственный законопроект №9065, запрещающий обращение взыскания на средства, получаемые в качестве помощи на проживание ВПЛ.

Как сообщалось, ранее Верещук заявила, что почти 180 тысяч граждан Украины получают выплаты как внутренне перемещенные лица (ВПЛ) ошибочно, поэтому выплаты им будут прекращены.

Напомним, Кабмин изменил условия выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам с 1 августа.

Для всех переселенцев, получавших помощь по состоянию на конец июля, автоматически продлили выплату пособия еще на шесть месяцев до конца января 2024 года. Впрочем, выплаты не будут получать те ВПЛ, которые находятся за границей более 30 дней без обоснованных причин, а также вернувшиеся к заброшенному месту жительства.

Также с 1 сентября должны прекратиться выплаты тем переселенцам, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.

Напомним, размер пособия для ВПЛ на взрослое работающее лицо составляет 2 тыс. грн, на ребенка или человека с инвалидностью — 3 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.