Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки хотят получить право сильнее раскачивать гривну

[08:20 19 марта 2014 года ]

Переход Национального банка к гибкому курсообразованию требует отмены предварительно введенных административных ограничений на валютном рынке для коммерческих банков. Об этом сообщает по результатам анализа ситуации на украинском финансовом рынке Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз”, пишет Интерфакс-Украина.

“Так, с начала февраля текущего года Нацбанк отказался от политики фиксированного валютного курса, что предусматривало сохранение неизменного официального курса гривны и допустимого коридора колебания рыночного курса в пределах ± 2%”, — говорится в пресс-релизе ассоциации.

Как отмечается, уже больше месяца официальный валютный курс определяется на уровне средневзвешенного курса межбанковского рынка предыдущего дня. Это устранило разрыв, существовавший между официальным и реальным валютными курсами, и позволило отойти от политики искусственного поддержания курса за счет уменьшения золотовалютных резервов НБУ.

“Эксперты УКБС положительно оценили такие изменения валютного регулирования. Однако считают, что одновременно следует отменить норму, запрещающую изменение валютного курса в течение операционного дня в пределах одного финучреждения. Так как валютный курс, который устанавливается на начало рабочего дня на базе вчерашнего состояния межбанковского рынка, не учитывает спрос и предложение как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке”, — говорится в сообщении.

Также отмечается, что для компенсации потерь банки вынуждены закладывать максимальный порог возможного отклонения между курсами покупки и продажи валют.

Кроме этого, возникает угроза приостановки валютно-обменных операций в случае, если текущие валютные колебания существенно превышают установленный на начало рабочего дня курс. В связи с этим УКБС предлагает отменить существующий запрет и разрешить банкам корректировать курс дважды в день.

“Это устранит указанные риски и создаст условия для учета объективных рыночных факторов курсообразования, приблизит валютный курс к экономически обоснованному уровню”, — отмечают банкиры.

“Меры, которые были адекватными при фиксированном курсе, потеряли свою актуальность в условиях гибкого курса, поскольку не соответствуют потребностям рынка”, — считает генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер.

По ее словам, возможность оперативной реакции на изменение рыночной конъюнктуры позволит банкам не только обеспечить бесперебойное осуществление валютно-обменных операций для населения в течение всего дня, но и уменьшит маржу при покупке-продаже валюты.

“Это снизит напряжение и детинизирует валютный рынок, а также будет способствовать дальнейшей стабилизации курса гривны, которая укрепилась в последние недели почти на 13%”, — отмечает Олифер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.