Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Давида Жвании обманул своего бывшего руководителя на 1,5 млн долларов

[08:45 21 июня 2016 года ]

14 июня Высший хозяйственный суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного хозсуда от 21 апреля и решение Хозяйственного суда г.Киева от 16 ноября 2015 года, которым был удовлетворен иск ООО “Интер-Вент” к “Порто” и признано недействительным решение наблюдательного совета финучреждения от 12 июля 2013 года, по которому “Диамантбанк” должен выплатить вознаграждение 12 млн грн своему председателю правления, который по соглашению сторон 11 июля 2013 года подал заявление об увольнении, пишет Finbalance.

ООО “Интер-Вент” было и является акционером “Порто” (среди бенефициаров которого, по данным НБУ, — в том числе Давид Жвания). По данным же НКЦБФР, главой правления “Диамантбанк” с марта 2006 года по июль 2013 был Рыбалкин Александр Владимирович.

Свой иск ООО “Интер-Вент” обосновывало тем, что заседание наблюдательного совета, которое состоялось 12 июля 2013 года, было, по его мнению, неправомочным, учитывая отсутствие у членов совета полномочий участвовать в таком заседании.

По материалам судебного дела, две компании-акционеры “Порто” — ООО “Техно-Инвест” и ООО “ПФК“ Энергоинвест ”- не давали указаний своим представителям в наблюдательном совете на принятие решения о выплате вознаграждения бывшему председателю правления и заключения с ним дальнейших договоров о его выплате. Поэтому Высший хозсуд согласился с выводом судов низших инстанций, решения наблюдательного совета о выплате 2 млн грн. за каждый год работы (всего — 12 млн грн) без указаний акционеров было неправомерными действиями.

“Судом апелляционной инстанции также установлено, что проведение выплат в виде вознаграждения в размере 12 млн грн сотрудникам банка (в том числе председателю правления) в 2013 году не предусмотрены бюджетом или любым фондом ПАО “Диамантбанк”.

Кроме того, размер чистой прибыли ОАО “Диамантбанк” за 2013 составил 4,576 млн грн, согласно аудиторского заключения и финансовой отчетности независимого аудитора по 2013 год. Выплата 12 млн грн. в виде вознаграждения значительно превышает размер чистой прибыли банка, что свидетельствует об убыточности для ПАО “Диамантбанк” проведения таких выплат.

Учитывая изложенное, суды предыдущих инстанций пришли к выводу о том, что решение наблюдательного совета ПАО “Диамантбанк” от 12 июля 2013 года №165 было принято вопреки предписаниям действующего законодательства Украины, что привело к уменьшению активов банка и нарушило права общества”, — констатируется в решение ВХСУ.

Кроме того, 16 мая Киевский апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозсуда Киева от 11 февраля 2016 года, которым был удовлетворен иск ООО “Интер-Вент” к “Порто” и признано недействительным с момента принятия решение наблюдательного совета банка от 30 января 2013, изложенное в протоколе №01-2013/03. Основания те же — превышение полномочий. В то же время в этом случае речь шла о выплате вознаграждения членам правления банка на 30 млн грн (зарплаты и бонусы).

Добавим, что как писало РБК-Украина в июне 2015 года, экс-глава правления “Диамантбанка” Александр Рыбалкин заявлял, что владельцы банка заблокировали принудительное взыскание принадлежащих ему средств по зарплате и с помощью, по его мнению, незаконных судебных действий остановили соответствующий процесс. По тогдашним словам банкира, админсуд вмешался в работу государственной исполнительной службы и запретил совершать любые действия в рамках исполнительного производства о взыскании средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.