Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Арсена Авакова может вернуть лицензию, отобранную в 2012 году

[09:59 15 января 2015 года ]

Высший административный суд города Киева отказался удовлетворить кассационные жалобы Национального банка и заместителя прокурора города Киева, которые настаивают на законности решения об отзыве лицензии 2012 году у харьковского банка “Базис”. Об этом говорится в постановлении Высшего административного суда от 24 декабря 2014 года, опубликованном в Едином реестре судебных решений, пишет Экономическая правда.

Исходя из документа, Нацбанк и прокурор города Киева хотели обжаловать постановление Окружного административного суда города Киева от 14 августа 2014 и постановление Киевского апелляционного административного суда от 21 октября 2014 по делу банка “Базис”.

Указанные решение и постановление отменяют решение Национального банка 2012 об отзыве лицензии харьковского банка “Базис”.

В кассационной же жалобе НБУ отмечал, что он имеет право отозвать банковскую лицензию, инициировать ликвидацию банка в любое время, когда приходит к выводу, что финоздоровление банка невозможно.

Однако, Высший административный суд не удовлетворил требование НБУ и киевской прокуратуры и оставил без изменений загаданные решение и постановление, подтверждая таким образом право банка о возврате лицензии.

Постановление суда может еще быть пересмотрено Верховным Судом Украины.

Как известно, 20 апреля 2012 года НБУ ввел временную администрацию в банке “Базис” на 6 месяцев (с 23 апреля по 23 октября 2012 года).

В Нацбанке такой шаг объяснили так — “анализ показателей деятельности банка и результаты инспекционной проверки свидетельствуют об ухудшении его финансового состояния, снижения уровня ликвидности и угрозу потери платежеспособности”.

Позже, 23 августа 2012 года, Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии “АКБ “Базис” и назначении ликвидатора.

Напомним, что этот харьковский банк занимал 95 место по объему активов в банковской системе Украины.

На конец II квартала 2012 года более 73% его акций принадлежали ООО “Инвестор-Фонд”, еще около 23,6% — ОАО “Инвестор”. Неформально финучреждение связывали с нынешним главой МВД и экс-губернатором Харьковщины Арсеном Аваковым и его холдингом “Инвестор”.

В то же время, официально его жена — Инна Авакова — была заместителем главы правления “Базис” и косвенно владела более 23,6% акций банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.