Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ требует расследовать украинский “газгейт”

[17:22 01 июля 2010 года ]

Украинская оппозиция намерена инициировать независимое международное расследование в связи с решением Стокгольмского суда, обязавшим НАК “Нафтогаз Украины” вернуть швейцарской RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и выплатить штраф, а также подаст в парламент законопроект, запрещающий исполнение этого судебного решения, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы будем инициировать, обращаться за возможностью проведения независимого международного расследования украинского “газгейта”, всех обстоятельств принятия решения Стокгольмским арбитражным судом, а также действий должностных лиц и юристов в Украине в ходе судебного процесса и рассмотрения причастности Януковича (президента Украины Виктора Януковича), Азарова (премьера Украины Николая Азарова) и других должностных лиц к этому делу”, — сказала она на заседании оппозиционного правительства в Киеве в четверг.

Тимошенко обнародовала текст решения Стокгольмского суда и сообщила, что оно будет полностью размещено на ее персональном сайте.

“Мы требуем немедленного привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые принимали участие в подготовке или покрывали принятие этого заведомо неправомерного по отношению к Украине решения”, — сказала она.

Тимошенко отметила, что оппозиция требует немедленно отстранить от должности и привлечь к ответственности главу Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, а также председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина. Она заявила, что оппозиция немедленно внесет на рассмотрение парламента соответствующие проекты постановлений об увольнениях.

“Мы также твердо знаем, что к такой же ответственности может быть привлечен собственник, теневой руководитель компании RosUkrEnergo, господин Фирташ (Дмитрий Фирташ)…, а также один из его партнеров, который сегодня занимает должность руководителя администрации президента Януковича — господин Левочкин (Сергей Левочкин). Все это является одной группой, а точнее, одной группировкой, которая во главе с Януковичем и Азаровым, по сути дела, проводит сегодня на ваших глазах махинацию, которая даст возможность с Украины наличными снять 5,4 млрд. долларов”, — сказала Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, оппозиция подаст в парламент законопроект, запрещающий выполнять Украине решение Стокгольмского арбитражного суда, и направит все материалы, касающиеся этого решения, в Международный валютный фонд (МВФ).

“В ближайшее время будет внесен в Верховную Раду закон, которым запрещается воплощение в жизнь решения по RosUkrEnergo”, — сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что в МВФ будет направлена “исчерпывающая информация” относительно решения Стокгольмского суда о возврате RosUkrEnergo природного газа. МВФ также будут предоставлены документы, согласно которым Украина до 1 сентября 2010 года должна выплатить штрафные санкции в размере 500 млн долларов, добавила она, отметив, что это предусмотрено судебным решением.

Лидер БЮТ подчеркнула, что все документы, касающиеся этого конфликта, будут переданы в посольства иностранных государств, представленных в Украине.

Ранее сообщалось, что Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Глава СБУ В.Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данным СМИ, главным фигурантом дела стал первый заместитель главы НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко: с него была взята подписка о невыезде. На два месяца арестован экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко. Расследуемое СБУ дело имеет гриф “секретно”.

В четверг, 1 июля, еженедельник “Зеркало недели” обнародовал на своем сайте перевод текста решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты (Швеция) по делу “Нафтогаз Украины” против RosUkrEnergo (Швейцария).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.