Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЭБ обвинило владельцев Dnipro Agro Group Василия и Евгения Астионовв уклонении от уплаты 61 млн гривен налогов

[12:10 22 января 2024 года ]

Бюро экономической безопасности (БЭБ) сообщило о подозрении бывшему депутату Днепропетровского областного совета и его родному брату в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 61 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ и Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, бывший депутат Днепропетровского областного совета и его родной брат — бенефициарные владельцы ряда сельскохозяйственных предприятий. С 2017 по 2021 год они неправомерно применили ставку в размере 5% вместо 15% при уплате дивидендов в адрес иностранной компании, которая им фактически принадлежала.

“Этим подозреваемые нарушили требования Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы. В результате таких неправомерных в государственный бюджет не поступило 61,4 млн грн налогов”, — отмечается в сообщении.

Имена предпринимателей в правоохранители не указывают. Однако данные судебного реестра свидетельствуют, что речь идет о совладельцах группы компаний Dnipro Agro Group Василии и Евгении Астионов, сообщает Liga.

Астионы являются бенефициарными владельцами ряда сельскохозяйственных предприятий: TOB “Возрождение”, TOB “Победа”, TOB “Каменское Агро”, TOB “Днепроагроальянс”, TOB “Агрофирма Восток Агро”.

В материалах дела они фигурируют как директор ООО “Днепроагроальянс” (Евгений Астион) и ООО “Возрождение” (Василий Астион).

По версии следствия, в 2017-2021 годах они неправомерно применили ставку в размере 5% вместо 15% при уплате дивидендов в адрес кипрской компании Dnipro Agro Alliance Ltd. Таким образом, они якобы уклонились от уплаты налога на прибыль на доходы иностранных юридических лиц на общую сумму 61,42 млн грн.

Уголовное производство расследуется с сентября 2022 по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов для регистрации компаний), ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).

Обеим бизнесменам 12 января суд избрал меру пресечения в виде залога в размере 999 тыс. грн сроком до 9 марта 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.