Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” запустила установку контролируемого охлаждения стали

[10:52 05 марта 2013 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в крупнейший украинский горно-металлургический холдинг “Метинвест”, ввел в эксплуатацию установку контролируемого охлаждения стали, которая позволит повысить качество и снизить себестоимость производства толстолистового проката, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили в ходе посещения предприятия председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким в понедельник, установка предназначена для придания стали высоких механических свойств.

“Это позволит нам снизить расходы на ферросплавы при производстве стали, снизить ее себестоимость, сделать более конкурентоспособной”, — пояснил гендиректор, добавив, что толстолистовой цех в настоящее время загружен только на 70%, сортопрокатные цехи — на 60-70% из-за отсутствия заказов, что для предприятия является основной проблемой.

В то же время он отметил, что для группы в целом и входящих в него предприятий важны не только производственно-экономические показатели, но и экология.

“Мы остановили аглофабрику в ноябре прошлого года, остановили и три коксовых батареи — №№5,6,7. Считаем, что это было абсолютно правильное решение с точки зрения экологии города и общественного спокойствия в городе. Хочу сказать, что для комбината “Азовсталь” это стоит дополнительных денег в размере 59 млн. долл. в год, и эта цифра для нас очень ощутима, особенно во времена кризиса. Тем не менее, компания “Метинвест” пошла на это, потому что в тех городах, где компания присутствует в виде производства, для нас первостепенной задачей является, чтобы в городе существовали все условия для проживания жителей”, — констатировал Цкитишвили.

По его словам, планы по закрытию аглофабрики на “Азовстали” и переводе производства на ММК им.Ильича существовали еще во времена Советского Союза, однако так и не были реализованы. Но “Метинвест”, несмотря на экономические сложности, принял такое решение, идя навстречу общественности. При этом работникам предложены рабочие места в других подразделениях.

В свою очередь Шишацкий поблагодарил группу “Метинвест” и Рината Ахметова “за это решение — закрыть, законсервировать аглофабрику и пойти на убытки порядка $60-ти миллионов”.

“Несмотря на кризис, комбинат “Азовсталь” работает, и я уверен, что при тех подходах, при тех усилиях, в том числе — и по обучению персонала, которые тут применяются, у комбината надежное будущее. Мы здесь будем не раз с вами — и на открытии новых модернизированных комплексов, в том числе и ПУТ — она тоже здесь будет реализована, может быть, несколько в ином виде, чем на ММК им. Ильича”, — сказал председатель Донецкой облгосадминистрации, отметив, что сегодня жителям Мариуполя стало легче дышать.

Как сообщалось, “Метинвест” принял решение о дополнительных мерах для улучшения экологической ситуации в Мариуполе, где расположены его крупнейшие металлургические комбинаты “Азовсталь” и ММК им. Ильича.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-07 15:42:42] [ Аноним с адреса 94.27.80.* ]

Спостерігаючи що зараз відбувається на світовому ринку метала тільки жахаєшся чим це може для нас обернутися. Ну підприємців зрозуміти можна, вони хапаються за варіант модернізації як за соломинку, що може врятувати бізнес, тобто підняти їх конкурентноспроможність. Але ж металургія для України дуже важлива галузь, втративши її ми втративо не менше 20 відсотків того нещасного держбюджету. Чому уряд бездіє за таких умов? - загадка. Вони тримають маркую

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.