Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоКрАЗ сократил продажи автомобилей на 80%

[14:00 15 января 2010 года ]

Холдинговая компания “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2009 году поставила потребителям 654 ед. автомобилей, что составило около 20% реализации 2008 года, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе компании.

“Мировой финансово-экономический кризис, особенно существенно поразивший автомобилестроение, негативно повлиял и на результаты работы ХК “АвтоКрАЗ” в 2009 году: выполнение заключенных на начало года контрактов было перенесено на второе полугодие, что привело к резкому спаду производства в первом полугодии прошлого года”, — отметили в пресс-службе.

Вместе с тем в пресс-службе отмечают, что с августа наблюдалось постепенное восстановление производства: во втором полугодии объемы производства “АвтоКрАЗа” выросли в 2,4 раза по сравнению с первым полугодием.

На экспорт за минувший год поставлено 73% общего объема реализованной продукции, автомобили поставлялись, в частности, в Россию, Туркменистан, возобновились поставки в Азербайджан.

В пресс-службе также сообщили, что в прошлом году “АвтоКрАЗ” реализовал запасные части на 25 млн грн — на 60% меньше, чем в 2008 году.

В компании отмечают, что в 2009 году модельный ряд дополнился тремя новыми моделями: тягачом КрАЗ Т17.0ЕX “Бурлак” колесной формулы 6х6, самосвалом КрАЗ С18.0 “Горняк” (6х4) и шасси КрАЗ Н30.0ЕХ (8х6). Создана конструкция перспективного самосвала колесной формулы 6х4 грузоподъемностью 20 тонн с принципиально новой для КрАЗа компоновочной схемой “кабина над двигателем”. Самосвал оснащен ярославским двигателем нового поколения ЯМЗ-6501.10 (EURO 3).

На предприятии также сообщили, что в канун 2010 года тягач “Бурлак” и самосвал “Горняк” успешно прошли сертификационные испытания в России

В пресс-службе также сообщили, что в 2010 году “АвтоКрАЗ” с учетом существующих на сегодня заявок Внешнеторговой фирмы “КрАЗ” и Торгового дома планирует произвести 2400 автомобилей.

“В этом году продолжим сборку автомобилей специального назначения по заказу украинских и зарубежных спецведомств”, — отметили на предприятии, пока не уточняя подробностей.

“Будет продолжена работа по снижению затрат на производство продукции, повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции”, — добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, по данным ассоциации “Укравтопром”, в прошлом году “АвтоКрАЗ” выпустил 280 автомобилей — в 12 раз меньше, чем в 2008 году.

На предприятии пока не сообщили количества выпущенных автомобилей в 2009 году.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

По итогам 2008 года холдинг получил чистую прибыль в размере 66,117 млн грн, что на 10,6% ниже аналогичного показателя 2007 года (73,98 млн грн), чистый доход от реализации продукции увеличился на 10,6% до 1 млрд 125,7 млн грн.

В 2008 году “АвтоКрАЗ” сократил выпуск автомобилей на 13% по сравнению с предыдущим годом — до 3634 ед.

По данным “Укравтопрома”, в 2009 году в Украине произведено 2,331 тыс. грузовых автомобилей различной грузоподъемности — на 81,4% меньше, чем в 2008 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.