Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Астарта” получила 30 млн долларов от ЕБРР

[13:10 19 июня 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет финансовый пакет в размере $30 млн одному из крупнейших производителей сахара в стране агропромышленному холдингу “Астарта”, для преодоления неблагоприятных условий, вызванных войной России против Украины и обеспечения более устойчивой деятельности.

Согласно сообщению агрохолдинга на сайте Варшавской фондовой биржи в пятницу, пакет состоит из кредита в $21 млн от ЕБРР и $9 млн от Фонда чистых технологий (CTF), направленных на устойчивое развитие. Поддержку технического сотрудничества для юридической проверки этой операции окажет Фонд технического сотрудничества Японии и ЕБРР.

“Финансирование плана вложений холдинга поможет “Астарте” продолжить развитие сельского хозяйства, переработки сои и производства сахара в условиях нестабильности, связанной с войной. Поддержка ликвидности, предоставленная благодаря этому займу, поможет поддерживать операции и поддерживать объемы производства и экспорта, необходимые для продовольственной безопасности, одновременно поддерживая почти 7000 работников “Астарты” вместе с сотрудниками партнеров по цепи поставок”, — отмечено в сообщении.

По информации агрохолдинга, финансирование будет использовано для проведения модернизации и повышения энергоэффективности существующих производственных мощностей, внедрения климатически разумных агропрактик для повышения устойчивости бизнеса, снижения производственных и энергетических затрат с одновременным повышением производительности и операционной эффективности. Привлеченные средства также будут использованы в качестве оборотного капитала для поддержки деятельности агрохолдинга на довоенном уровни.

Это первая транзакция в Украине, поддержанная программой ЕБРР высокого влияния на климат для корпоративного сектора, финансируемого Фондом чистых технологий. Ссуда характеризуется инновационной структурой смешанного финансирования, при которой цена связана с достижением целей изменения климата, отметили в “Астарте”.

Как сообщалось, ЕБРР, ускоривший кредитование Украины после российского вторжения в феврале 2022 года, обязался инвестировать в страну 3 млрд евро в 2022-2023 годах. Продовольственная безопасность — одна из пяти приоритетных инвестиционных сфер наряду с энергетической безопасностью, жизненно необходимой инфраструктурой, финансированием торговли и поддержкой частного сектора.

“Астарта” — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, маслоэкстракционный завод в Глобино (Полтавская обл.), сем ь элеваторов и биогазовый комплекс.

Агропромхолдинг “Астарта”, крупнейший производитель сахара в Украине, в 2022 году получил EUR65,16 млн чистой прибыли, что на 46,8% меньше по сравнению с 2021 годом. EBITDA холдинга в минувшем году сократилась на 23,2% — до EUR154,77 млн, тогда как выручка выросла на 3,8% — до EUR510,07 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.