Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arsen_Avakov_obvinil_Sberbank_Rossii_v_finansirovanii_boevikov.html?print

Арсен Аваков обвинил “Сбербанк России” в финансировании боевиков

14:35 10 марта 2017 года

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал правительство ввести санкции против “Сбербанка России” за финансирование боевиков. Об этом Аваков заявил во время заседания правительства, сообщает БизнесЦензор.

“Я относительно “Сбербанка России”. Обращаюсь к вам, чтобы все члены правительства обговорили санкции против этого банка, который, по моему мнению, после указаний Путина, принял решение о признании документов так называемых “ЛНР”-”ДНР”, — сказал Аваков.

“Этот банк работает в Украине, он финансирует по сути боевиков. На получает доходы в Украине и эти доходы инвестирует в сепаратистские республики. Считаю, что это не допустимо. Думаю, что правительство должно обратиться к независимому регулятору НБУ и к СНБО по неотложному рассмотрению этого вопроса. И введения санкций относительна “Сбербанка России”, — сказал Аваков.

Премьер Владимир Гройсман заявил, что общался с президентом Петром Порошенко на эту тему, и сейчас такая работа ведется.

“Сегодня работа такая ведется, сейчас выясняются юридические основания, есть ли это в действительности. Если да, я думаю, что НБУ и СНБО очень быстро отреагируют”, — сказал Гройсман.

Как сообщалось, НБУ 7 марта заявил, что будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка в Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных “ДНР” и “ЛНР”.

“Сбербанк” (ранее — ПАО “Дочерний банк Сбербанка России”, до этого — банк “НРБ”) основан в 2001 году. Его единственным собственником является “Сбербанк России”.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Дочерний банк “Сбербанка России” в Украине — ПАО “Сбербанк” — не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.