Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестован еще один чиновник Юлии Тимошенко

[16:30 09 февраля 2011 года ]

4 февраля был взят под стражу бывший заместитель начальника Департамента материально-технического обеспечения Министерства чрезвычайных ситуаций, пишет “Дело”.

Генпрокуратура обвиняет его в превышении служебных полномочий при организации им закупки реанимобилей для МЧС, что привело к нанесению ущерба государству на сумму около 15 млн. грн..

В 2009 году МЧС приобрело 27 реанимобилей “Renault Master” у частной компании “Лакшми-Авто” по цене якобы в три раза выше, чем составляет их рыночная стоимость.

В ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей и медоборудования для неонатологических отделений по госпрограмме “Репродуктивное здоровье нации”. Победила в нем компания “ІСС Украина”, предложив наименьшую цену — 12,3 млн. грн. за 27 машин.

Спустя два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) поставило “ІСС Украина” эти машины и они сразу были переданы на хранение в ГП “Укрмедпостач”.

Однако в 2008 году рабочая группа Минздрава решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико-техническим требованиям и условиям договора. В результате оказалось, что ни один из 27 реанимобилей “Renault Master” не отвечает требованиям и не может быть принят в эксплуатацию.

Как считают в МВД, директор “ІСС Украина” хорват Желько Гранатир не собирался возвращать уже перечисленные его фирме деньги — и в мае 2009 года создал однодневку “Евроспецтранс”. Ей были переданы обязательства по поставке машин МЧС. 27 авто “Renault Master” хорват внес в уставный фонд предприятия. Потом “Евроспецтранс” передал полномочия по реализации этих машин фирме ООО “Лакшми-Авто”.

Вначале октября 2009 года МЧС объявило тендер на закупку 27 санитарных автомобилей. Участвовали 4 фирмы: ООО “ІСС Украина”, ООО “Эмердженсия 2000”, ООО “Лакшми-Авто” и ООО “Интехсервис”. Самую низкую цену в размере 799 тыс. грн. за автомобиль предложило ООО “Лакшми-Авто”. Оно и стала поставщиком.

Стороны заключили договор поставки на общую сумму 21, 573 млн. грн. При этом “ІСС Украины” 2 годами ранее платила за каждую машину в 3 раза меньше — по 242 тыс. грн.

Как говорится в судебных материалах по этому делу, “должностные лица МЧС, с целью присвоения бюджетных средств, вступив между собой, служебными лицами “Лакшми-Авто” и другими неустановленными лицами в преступный сговор присвоили денежные средства на общую сумму 14,526 млн. грн.”.

Как утверждает следствие, на протяжении 2007-2009 годов служебные лица Министерства охраны здоровья, ГП “Укрмедпостач”, ООО “ИСС Украина”, ООО “Евроспецтранс”, МЧС, ООО “Лакшми-Авто” вместе с другими лицами завладели денежными средствами госбюджета на общую сумму свыше 26 млн. грн.

ГПУ возбудила уголовное дело против заместителя директора Департамента материально-технического обеспечения МЧС по статье 364 УК ч. 2, и по обвинению директора “ИСС Украина” Гранатира Желько по статье 191 УК ч. 5.

16 января 2011 года милиция задержала Гранатира Желько.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.