Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестован экс-замглавы правления “Укргазбанка”

[10:30 22 апреля 2018 года ]

Суд избрал бывшему заместителю председателя правления государственного “Укргазбанка” меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной возможностью внесения залога в размере 40 млн грн. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, соответствующее решение суд принял на заседании 20 апреля 2018 года.

“13 апреля бывшему заместителю председателя правления банка было поставлено в известность о подозрении по ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладевания им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины”, — напомнили в Нацполиции.

Ранее сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины и Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили преступную схему по выведению и завладению средств “Укргазбанка”. Сейчас устанавливаются все участники схемы по разворовыванию средств госбанка.

Как сообщил советник председателя правления “Укргазбанка” Владимир Пикалов, бывшим руководителем АБ “Укргазбанк”, которому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, является экс-заместитель председателя правления банка Алексей Омельяненко, передает Укринформ.

“Насколько мне известно, из разговора с коллегами из Генеральной прокуратуры, речь идет об Алексее Омельяненко. Он занимал должность заместителя председателя правления, и речь идет о нем”, — сказал Пикалов, отметив, что именно Омельяненко фигурирует в деле, которое сегодня рассматривалось в суде.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре, в ходе досудебного расследования было установлено, что в 2008-2010 годы бывший зампредседателя правления “Укргазбанк” апо предварительному сговору с действующим на то время руководителем одной из дирекций “Укргазбанка” организовал схему выведения государственных средств на счета заблаговременно созданного подконтрольного фиктивного предприятия путем предоставления ему кредита па сумму 100 млн грн и с целью дальнейшего завладения указанными средствами.

“Укргазбанк” создан в 1993 году. По состоянию на 1 января 2017 года государство в лице Минфина владело 94,9% его акций. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2017 года “Укргазбанк” по размеру активов занимал 4 место (71,079 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.