Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал: “Мы имеем хорошие отношения с Украиной”

[11:32 04 октября 2010 года ]

Глава крупнейшей сталелитейной компании в мире Arcelor Mittal Лакшми Миттал удовлетворен отношениями с новым правительством Украины и надеется на позитивное разрешение ситуации вокруг Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) с учетом интересов иностранного инвестора, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы имеем хорошие отношения с Украиной”, — сказал он в ходе 44-й ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, бывший Международный институт чугуна и стали, IISI), проходящей 4-6 октября в Токио.

Комментируя иск Генпрокуратуры Украины о признании недействительными изменений в договор купли-продажи 93,02% акций “Криворожстали” от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств и проходящие в связи с этим судебные разбирательства, Миттал отметил, что информирован об этой ситуации.

“Я знаю об этом. И мы надеемся, что отношение к Arcelor Mittal будет как к иностранному инвестору, и ситуация разрешится положительно”, — сказал глава компании.

Как сообщалось, в прошлом году Миттал констатировал, что его компания установила хорошие отношения с предыдущим правительством Украины, которое было удовлетворено выполнением обязательств по развитию комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Вместе с тем, в текущем году Генпрокуратура Украины в интересах государства обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году Фондом госимущества (ФГИ) изменений в договор купли-продажи 93,02% акций “Криворожстали”, которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Ответчиками по данному делу являются ФГИ и Arcelor Mittal Duisburg GmbH.

Хозсуд Киева 26 июля текущего года возбудил производство по данному делу. На заседании 1 октября суд не принял никакого решения по делу, судья назначил следующее заседание суда на 5 октября. При этом ArcelorMittal распространил заявление, что они встревожены пренебрежением к законам Украины и международному законодательству в ходе первого судебного заседания по иску Генпрокуратуры Украины, в частности, тем обстоятельством, что судья отклонил или проигнорировал все ходатайства ответчиков.

ФГИ недавно по итогам проведенной в августе этого года проверки выполнения инвестобязательств заявил об их выполнении по всем пунктам договора купли-продажи, кроме тех из них, выполнение которых отложено в связи с финансово-экономическим кризисом. Следующая проверка ФГИ запланирована на начало 2011 года.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.