Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal: это самая прозрачная приватизация в истории Украины

[17:30 07 июня 2013 года ]

Крупнейшее в Украине метпредприятие, ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”) считает странным возобновление судебного дела о приватизации предприятия, возбужденного более 8 лет назад и отмечает, что предприятие не является стороной в этом процессе.

“Мы слышали о таком иске 8 лет назад, и насколько мы понимаем, — дело возобновлено. Естественно, сейчас мы консультируемся с нашими юристами, чтобы лучше проанализировать ситуацию. Однако при необходимости мы готовы противостоять попыткам подвергнуть сомнению наше право собственности на предприятие”, — сообщили в АМКР.

При этом на предприятии подчеркнули, что ArcelorMittal приобрела это предприятие в результате “прозрачного и честного аукциона”.

“По сути это была самая прозрачная приватизация в истории независимой Украины. Приватизация состоялась 8 лет назад, и нам кажется весьма странным возобновление столь старого судебного процесса”, — считают в АМКР.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 22 мая 2013 года возобновил приостановленное в 2005 году дело по иску консорциума Инвестиционно-металлургический союз (ИМС), созданного СКМ Рината Ахметова и Интерпайпом Виктора Пинчука (позже В.Пинчук объединил свои активы в EastOne).

В этом иске консорциум оспорил приказ Фонда госимущества об отмене выигранной ИМС в 2004 году приватизации 93,02% акций ОАО Криворожсталь (Днепропетровская обл.). Первоначально это дело было возбуждено 22 марта 2005 года, а его рассмотрение было назначено на 19 апреля 2005 года.

Однако 19 апреля оно было приостановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существу другого дела, в котором ИМС оспорил решение Кабинета министров об отмене приватизации “Криворожстали”. В результате 28 ноября 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

До повторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal Steel Р.Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продаже меткомбината “Криворожсталь” консорциуму ИМС, рассчитывая на пересмотр этого решения в европейских судах и возвращение предприятия консорциуму.

О намерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационного конкурса ранее также заявлял “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

Как сообщалось, компании СКМ и EastOne 6 июня заявили, что им не известны причины возобновления судебного дела.

Консорциум ИМС в 2004 году приобрел 93,02% акций Криворожстали на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн (около 800 млн долларов). Избранный в конце 2004 года президент страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила на конкурсе 93,02% акций ОАО Криворожсталь за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Ее конкурентами выступали Arcelor (которая позднее присоединилась к Mittal Steel) и “Индустриальная группа”, а также “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.