Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аппеляционный суд Киева не нашел доказательств, что “ДНР” — террористическая организация

[08:40 18 августа 2017 года ]

Суд отменил приговор майору Нацгвардии Роману Матоле, осужденному за передачу боевикам “ДНР” информации о передвижении высших должностных лиц страны, расположении и перемещениях авиации в в прифротнотовой зоне АТО. Об этом стало известно из решения Апелляционного суда Киева от 29 июня 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

В Апелляционном суде была рассмотрена жалоба адвокатов Романа Матолы, просивших отменить приговор Шевченковского суда от 2 сентября 2016 года.

Этим вердиктом уроженец Донецка, бывший замкомандира авиаэскадрильи Национальной Гвардии — начальник штаба воинской части № 2269 майор Роман Матола был обвинен в содействии террористической организации “ДНР” (ч.1 ст.258-3 УК Украины).

Ему присудили минувшей осенью пять лет заключения, правда заменили тюрьму испытательным сроком, лишив воинского звания.

Защитник просил отменить приговор и закрыть уголовное производство, поскольку его клиент якобы не имеет отношение к выдвинутым обвинениям содействии террористической организации “Донецкой народной республики”.

Он утверждал, что ни в Украине, ни в других странах мира “самопровозглашенная Донецкая народная республика ( ДНР) не признана террористической организацией, и непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами не подтверждается, что так называемая “ДНР” является террористической организацией”.

Также адвокат осужденного отметил, что лицо, которому майор Нацгвардии Матола передавал данные о силах АТО не является членом террористической организации. Мол, этого не было установлено в суде первой инстанции, как и то, что он способствовал ее деятельности.

Адвокат также отмечал, что в ходе расследования эксперты по вопросам тайн исследовали информацию, которую майор Нацгвардии передавал боевикам через посредника. Они якобы пришли к выводу, что эта информация не составляла государственной тайны и ее утечка не мог нанести ущерб национальной безопасности Украины.

Еще один аргумент защиты — выводы суда, что представители “ДНР” использовали предоставленную информацию для организации вооруженного противодействия силам АТО, а также, что передача информации могла нанести ущерб государству “не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами”.

Согласно обвинению, Роман Матола, будучи замкомандира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины — начальником штаба воинской части № 2269 (с 10 по 17 апреля 2015 года), параллельно собирал и передавал боевикам “ДНР” информацию о местонахождении командующего, его позывной и маршруты передвижения, кодовое название штаба АТО, местонахождение комплектов боеприпасов и боевых самолетов сил АТО на аэродроме в Краматорске, места дислокации, маршруты перемещения и пункты назначения отдельных подразделений сил АТО, а также информацию о маршрутах полетов авиарейсов высокопоставленных украинских чиновников в зоне АТО, в том числе, поездок руководства МВД Украины в Днепропетровск, секретаря СНБО Украины Александра Турчинова в Запорожье.

В частности, согласно обвинению, с 10 по 17 апреля 2015 включительно он передал информацию на оккупированную территорию о:

  • запланированном перелета 14 апреля 2015 года руководства МВД Украины в Днепропетровск;
  • запланированном на 16 апреля 2015 года перелете секретаря СНБО в Запорожье;
  • перемещении вертолетов Ми-8 из Запорожья в Александрию;
  • специальном рассредоточении боевого комплекта на аэродроме в Краматорске;
  • размещении в Краматорске вертолетов Ми-8 и Ми-24; основном сосредоточении вертолетов и другой авиации в Чугуеве;
  • данных о разработчике всех операций группировки НГУ в Краматорске,
  • кодовом названии аэродрома Краматорска — и позывного командующего НГУ;
  • нахождении основной части карт минных полей в Краматорске;
  • использовании вертолетов для эвакуации раненых и доставки штурмовых бригад.

Штаб АТО на территории Донецкой и Луганской областей при СБУ утверждал, что эта информация имела ограниченный доступ.

Обвиняемый признал факт связи и общения с террористической организацией “ДНР”. Как выяснилось, его родственники — родители и сестра живут в Донецке. Весной 2015 года неизвестные приходили к ним и спрашивали о его местонахождении и роде деятельности. №Осознавая, что жизни родителей и сестры в случае отказа сотрудничать с террористами может оказаться в опасности, он согласился на предложение. При этом Матола утверждал в суде, что давал ложную информацию или информацию, взятую из открытых источников. Переданные  данные не относились к военной и государственной тайне.

Показания свидетелей утверждали обратно, в одном из них даже указывалось, что “обвиняемый нередко находился в состоянии алкогольного опьянения, однажды был обнаружен патрулем в состоянии опьянения и без документов, поэтому заместитель командующего НГУ принял решение вернуть майора в часть и провести служебное расследование…”.

Выслушав все аргументы, коллегия судей пришла к следующим выводам:

  • ни одним нормативно-правовым актом не определен список организаций Донецкой или Луганской областей, которые были признаны террористическими хотя бы одним государством или международной организацией, как и отсутствуют решения международного судебного учреждения или окончательные решения судебных органов Украины о признании “ДНР” или “ЛНР” террористическими организациями, которые должны преюдициальное значение.
  • Показания свидетелей, письма, рапорты, которые первая инстанция признала доказательствами виновности, по мнению апелляции, только характеризуют личность обвиняемого и свидетельствуют о характере и объеме информации, которой он обладал.

Кроме того суд установил, что свидетелям якобы приписываются некоторые утверждения, которые они не делали. Были отброшены доказательства причастности собеседеника майора Нацгвардии с окуппированной территории к “ДНР”, как террористической организации. Мол, фотографии и скрин-шоты из соцсетей “ВКонтакте” и “Одноклассники” — не лучшие улики.

Также апелляционный суд признал, что переданная боевикам информация не являлась гостайной.

В итоге суд признал, что майор Нацгвардии действительно передавал на ту сторону фронта информацию с ограниченным доступом.

Но, как отметила коллегия, сторона обвинения не доказала, что информация передавалась именно террористам. А это значт, что приговор, вынесенный по статье 258-3 УК Украины, следует отменить, уголовное производство, открытое по этой статье, закрыть.

В решении апелляции указано, что выводы первой инстанции о том, что в марте — апреле 2014 года в Донецке было создано устойчивое иерархическое объединение — террористическую организацию, так называемую “ДНР”, основной целью деятельности которой является насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват власти в Украине и т.п. не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного производства, поскольку не подтверждаются ни одним из предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

А раз так, то и обвинения о том, что майор принимал участие в деятельности террористической организации “ДНР”, и для достижения преступной цели указанной организации способствовал ее деятельности — не состоятельны, решил суд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-08-20 10:06:33] [ Аноним с адреса 5.166.137.* ]

значит , все суды у когото на зарплате, поскольку всегда выносят решение в чью-то пользу

[2017-08-20 08:45:14] [ Аноним с адреса 46.203.46.* ]

[ Аноним с адреса 148.251.43.* ] Выходит, пособники террористов есть в судах. Это не секрет, что многие киевские суды находятся на зарплате у Ахметова.

[2017-08-18 11:37:41] [ Аноним с адреса 163.172.118.* ]

[ Аноним с адреса 148.251.43.* ] Зато террористы есть в Киеве. Так что операция и правда антитеррористическая.

[2017-08-18 11:30:56] [ Аноним с адреса 46.150.97.* ]

выходит что ВСУ(участники АТО) нарушают конституцию Украины И ПОСЛЕ ПЕРЕМЕНЫ ВЕКТОРА ВЛАСТИ ИХ ВСЕХ БУДУТ СУДИТЬ КАК ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

[2017-08-18 09:24:52] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Выходит, антитеррористическая операция идет четвертый год, а террористов на Донбассе как не было, так и нет?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.