Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апелляционный суд признал законным банкротство банка “Михайловский”

[15:55 29 марта 2018 года ]

Апелляционный суд подтвердил правомерность применения последствий ничтожности сделок, которые были заключены банком “Михайловский” накануне признания его неплатежеспособным. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирвоания вкладов физлиц, передает БизнесЦензор.

“Решения хозяйственных судов о применении последствий ничтожности сделок, заключенных ПАО “Банк Михайловский” с ООО “Инвестиционно-расчетный центр” и ООО “Кредитно-инвестиционный центр”, являются правомерными. Это подтвердил Ривненский апелляционный хозяйственный суд, который своими постановлениями признал правомерными решение судов предыдущей инстанции о применении последствий ничтожности сделок и взыскании в пользу ПАО “Банк Михайловский” по указанным решениям денежных средств на общую сумму 1,6 млрд грн” , — сказано в сообщении.

Указанными судебными решениями подтверждается тот факт, что заключение “Михайловским” договоров с “Инвестиционно-расчетным центром” и “Кредитно-инвестиционным центром” привело к незаконному выведению средств из банка и, как следствие, к его неплатежеспособности.

“То есть действия уполномоченных лиц Фонда гарантирования относительно установления фактов ничтожности указанных договоров являются правомерными”, — подчеркивается в сообщении.

Суды в своих решениях ссылаются на постановление Киевского апелляционного административного суда от 7 августа 2017 года по делу №826/15961/16. Данным постановлением подтверждена законность и правомерность принятия решений НБУ о признании ПАО “Банк Михайловский” неплатежеспособным и отзыве банковской лицензии и ликвидации, а Фондом гарантирования вкладов физических лиц — о введении временной администрации и начале процедуры ликвидации.

Временная администрация в банке была введена с 23 мая 2016 года на основании решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Процедура ликвидации начата с 13 июля 2016 года. В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка и приравненными к ним лицами по состоянию на 1 марта этого года получено 2 357 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.