Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Антонов” не способен доработать проект Ан-70

[10:24 22 августа 2012 года ]

Наиболее дорогостоящий проект военного сотрудничества Украины и России — разработка военно-транспортного самолета Ан-70 — испытывает затруднения, пишет газета “Ведомости”.

Вопрос о развитии проекта Ан-70 был вычеркнут из официальной повестки переговоров министров обороны Украины и России Дмитрия Саламатина и Анатолия Сердюкова, которые состоялись в Киеве в понедельник, 20 августа. По информации источника в российской делегации, министры обсуждали этот вопрос с глазу на глаз.

Как сообщил менеджер российской ОАК, причина затруднений по Ан-70 — желание украинского госпредприятия “Антонов” продать третий летный опытный самолет российскому Минобороны за несуразную цену почти в 100 млн. долларов, что на 30% выше стоимости более тяжелого Ил-76, производство которого ОАК восстанавливает на заводе в Ульяновске. Кроме того, в тупике находятся переговоры о доработке документации Ан-70 под новые требования ВВС России и ее передаче в Россию для перевода в электронную форму. По словам российского менеджера, проблема не только в завышении цены, но и в том, что на “Антонове” уже осталось мало специалистов, способных работать над этим проектом, начатым еще во времена СССР. Представители ОАК и “Антонова” от комментариев воздержались.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, Сердюкову следует проявить на переговорах с “Антоновым” жесткость, аналогичную той, которую он проявил в отношениях с российскими оборонщиками, и потребовать адекватной цены за опытный Ан-70. Это не будет вмешательством во внутренние дела Украины, поскольку другого покупателя, кроме российских военных, на этот самолет нет, говорит Макиенко.

По итогам переговоров Саламатина и Сердюкова были одобрены проекты, укрепляющие украинско-российские военные связи. Подписан протокол об использовании Россией крымского полигона палубной авиации “Нитка”. В нем речь идет о переходе к денежной форме расчетов за эксплуатацию (ранее Россия расплачивалась запчастями к самолетам “Су”) в размере 1,6 млн долларов в год и разрешается использование его для подготовки индийских пилотов истребителя МиГ-29К, что необходимо “Рособоронэкспорту” для выполнения контракта с Индией на поставку авианосца “Викрамадитья”.

Стороны также договорились о подготовке пятилетней программы военно-технического сотрудничества до 2017 г., бесплатном обучении украинских офицеров в России, совместных маневрах и использовании украинских предприятий для ремонта вооружения Черноморского флота и утилизации его боеприпасов. По словам человека, близкого к Сердюкову, военные связи с Киевом начали укрепляться с момента прихода к власти в 2010 г. президента Виктора Януковича и этот процесс ускорился после назначения в начале года министром обороны Дмитрия Саламатина, перед которым поставлена задача реформирования украинской армии.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.