Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет просит изменить критерии отбора “бюджетных” банков

[17:10 29 декабря 2016 года ]

Антимонопольный комитет предлагает Кабмину пересмотреть положения по обеспечению конкурентных условий отбора банков, уполномоченных на выплату пенсий, пособий, заработной платы работникам бюджетных учреждений. Об этом говорится в сообщении комитета.

Как отмечается, решение о направлении соответствующих предложений Комитет одобрил на заседании 28 декабря 2016.

Согласно сообщению, АМКУ получил заявления банков и обращения профессионального объединения участников рынка банковских услуг на соответствие постановления правительства №662 о защите экономической конкуренции.

В заявлениях банки отмечают, в частности, что изменения в критерии отбора банков нарушают их права на свободное участие в конкурсе по отбору банков; порядок определения уполномоченных банков устанавливает необоснованные дополнительные требования к банкам на обслуживание указанных выплат; требование к банкам претендентов о наличии активов в размере не менее 1% от активов банковской системы не является критерием надежности.

Кроме того, критерию “контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно признанных рейтинговых агентств” отвечает только несколько украинских банков.

Государственный”Ощадбанк “наделен уникальным привилегированным правом на предоставление соответствующих банковских услуг внутренне перемещенным лицам без проведения конкурса.

Как отмечают в АМКУ, действующий порядок организации выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений, в том числе государственной помощи внутренне перемещенным лицам, может привести к ограничению конкуренции в соответствующем сегменте рынка банковских услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.